|
Геннадий Богданов
Геннадий Богданов

Израильский баскетболист Дени Авдия может войти в пятерку лучших НБА

Без сомнения, Дени Авдия знает, что американский спортивный канал ESPN поместил его на пятое место в списке лучших баскетболистов мира, хотя ему всего 19 лет.

Дени Авдия, выступающий в высшей профессиональной лиге Израиля и в международных турнирах за «Маккаби» (Тель-Авив), заявил, что примет участие в драфте НБА, запланированном на 25 июня (хотя, как другие крупные события, он может быть отложен из-за пандемии). Он шестой израильтянин, когда-либо участвовавший в драфте высшей профессиональной лиги мира, и, как ожидается, станет вторым после Омри Каспи, который был принят в первом туре.

Дени Авдия, родившийся в кибуце Бейт-Зера на севере Израиля, продолжает семейную традицию занятия профессиональным спортом. Его отец, Зуфер, мусульманин, гражданин Сербии и Израиля, играл в национальной баскетбольной команде Югославии, а также в нескольких израильских профессиональных командах в 1990-х годах. Его мать, Шарон Арци, израильская еврейка и бывшая легкоатлетка. Сам баскетболист имеет двойное гражданство Израиля и Сербии.

ESPN описывает его как будущего «ведущего игрока» — имея хорошие спортивные данные, он достаточно высок, чтобы играть вперед, но также «обладает умением обращаться с мячом, креативностью и мастерством ведения игры». Он также вносит на корт элемент жесткой игры.

Джонатан Вассерман из «Bleacher Report» считает, что Авдия станет номером два в «Кливленд Кавальерс», так же как и Джеймс Леброн, карьера которого, скорее всего, приведет его в Зал славы НБА.

Дани Авдия заявил о намерении участвовать в драфте в эфире утреннего шоу «Вставай» на канале ESPN. «НБА – лучшая баскетбольная лига в мире. Там есть чему и у кого поучиться, — сказал он. — Будет здорово поднять мою игру на новый уровень».

Д. Авдия был призван в израильскую армию 1 апреля, когда баскетбольный сезон был отложен из-за кризиса с коронавирусом. Однако он является отличившимся спортсменом, и ему будет разрешено завершить военную службу за границей на тренировках или в НБА. Вероятно, он выберет этот вариант.

Похожие статьи