|
Гарри Канаев

«Корона декамерона»

Так называется проект, организованный писателем Борисом Акуниным, в котором Дина Рубина принимает непосредственное и неповторимое участие, выходя в Инстаграмме на встречу с читателями. 17 и 18 апреля автор прочла главу из своей будущей книги «Одинокий пишущий человек» — книги, которую Рубина собиралась написать всю свою жизнь. Всё дело в том, что она посвящена профессии писателя, и потому автор долгое время «не могла набраться нахальства», чтоб сесть за этот труд и считает, что время её пришло только сейчас.

«Писатель никогда не упустит своего! Я не знаю профессии более жестокой из всех якобы мирных занятий. Наёмный киллер убивает вас физически. Писатель может убить словом... У меня для вас плохие новости: талант витает, где хочет, и разит вас наповал отточенным клинком гротеска. Как там у Агаты Кристи: «Он принадлежал искусству, а значит, был аморальным человеком», — фрагмент из книги. Да, уж, дорогие читатели, есть о чём призадуматься...

Любопытно послушать слова приветствия Рубиной, а точнее её озвученные мысли. Самоизоляция, по мнению, писателя, не самое страшное для творческого человека время и форма существования, поскольку именно в таких или похожих на эти условия он в основном-то и творит. Автор не сетует на домашний карантин, приводя в пример Сервантеса, который написал «Дон Кихота» в карантине тюремном. Здесь же Дина Ильинична упоминает об отечественном карантине, в который в своё время был «заключён» Александр Сергеевич Пушкин. Речь идёт о Болдинской осени, а, стало быть, этому периоду мы обязаны ряду шедевров великого поэта.

Так что возможно и из сегодняшней ситуации можно извлечь пользу и подарить миру талантливые произведения литературы и искусства.

Похожие статьи