«Авода» присоединится к правительству

Вечером в среду фракция "Авода", насчитывающая трех депутатов Кнессета, утвердила коалиционное соглашение с партией "Кахоль-лаван", которая сейчас состоит исключительно из партии "Хосен ле-Исраэль".

Таким образом, "Авода" присоединится к "чрезвычайному правительству национального единства". Этот трюк Амира Переца, который еще недавно клялся, что он, "в отличие от Ганца и "Кахоль-лавана", ни за что не станет заседать в одном правительстве с Нетаниягу", довершил политическую разруху в левом лагере, и так треснувшем по швам после раскола "Кахоль-лавана".

Перец, ощущающий необходимость оправдаться перед электоратом за столь явное нарушение четких и однозначных предвыборных обязательств, объявил, что "Авода" "возвращается в национальное руководство, присоединяясь к равноправному правительству единства, в котором власть будет попеременно у Нетаниягу и Ганца".

Председатель "Аводы" объявил, что "в этот час чрезвычайного положения в медицине и в экономике мы решили быть там, где сможем воплотить социал-демократическое мировоззрение, снова очутиться в центре политической сцены, вернуть партии "Авода" статус значительной и влиятельной структуры в правительстве".

Перец сообщил, что, выбирая между предвыборными лозунгами и интересами израильского народа, он предпочел второе.

В правительстве "Аводе" уже уготованы два министерства – экономики для Переца и соцобеспечения для Ицика Шмули. Что получит третья участница фракции, ультралевая активистка-феминистка Мейрав Михаэли, пока неизвестно. Михаэли, которой не слишком понравился "развод" "Аводы" и МЕРЕЦа подумывала даже примкнуть к последнему, но затем все же решила остаться в "Аводе" и придерживаться партийной линии.

Источник: 9tv.co.il

Теги

Похожие статьи