|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

Рош ха-Шана пройдет в Zoom?

Традиционно после завершения Песаха в синагогах начинается постепенная подготовка к осенним праздникам. В этом году привычный порядок нарушен пандемией COVID-19. Возможно, что и в Рош ха-Шана синагоги будут пустовать также, как и в Песах. О  ситуации в американской еврейской общине рассказывает JTA.

Синагоги США безлюдны уже больше месяца. Когда они закрывали свои двери на карантин, многие были уверены, что пройдет несколько недель и общественные молитвы снова возобновятся. Но с каждым днем оптимизма становится все меньше, а перспективы возобновления нормальной деятельности все туманнее.

Несмотря на то, что в некоторых штатах постепенно возвращаются к работе предприятия, общие принципы социального дистанцирования остаются неизменными.  Представители властей и министерства здравоохранения предупреждают, что большие общественные собрания будут опасны до конца года.

Таким образом, празднование Рош ха-Шана, который в этом году выпадает на 18 сентября, может оказаться невозможным.

Руководство общин рассматривает сейчас вариант, при котором количество собравшихся будет ограничено, например 50 молящимися. Приходится решать конкретные технические вопросы. Как в таком случае определять кто станет участником молитвы? Как разместить всех в молельном зале на безопасной дистанции друг от друга?

По мнению профессора - эпидемиолога Стивена Бука из университета Брауна, пока слишком рано говорить о том, как все будет выглядеть в сентябре. Будут ли смягчены меры социального дистанцирования зависит от ряда факторов, в том числе от того, как будет проводиться тестирование, и как изменится динамика заболеваний при сезонном снижении температуры.

В любом случае, по мнению профессора Бука, всем людям старше 70 лет надо заранее смириться с мыслью, что осенние праздники они проведут дома и, скорее всего, без гостей.

Представители консервативных и реформистских направлений рассматривают возможности проведения праздничных молитв в режиме on-line. Для традиционного иудаизма такой вариант невозможен.  Пока окончательных решений никто не принял, о конкретных планах, скорее всего, начнут задумываться в июле. Но уже сейчас понятно, что Рош ха-Шана 5781 будет, во многом, особенным.

Похожие статьи