|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

Израильская компания борется с коронавирусом Big Data-технологиями

С начала вспышки COVID-19 одной из основных проблем было отсутствие информации о новом коронавирусе. На сегодняшний день уже собрано немало данных и с каждой минутой их становится все больше и больше. Но для того, чтобы эти данные помогли справится с эпидемией, их надо собирать и анализировать эффективным образом.

И здесь на помощь приходят big data –технологии, которые помогают работать с большими объемами разнообразных, часто не связанных друг с другом, потоков информации.

Компания MDClonе, находящаяся в Беер-Шеве, разработала «пандемический пакет», который, по мнению его создателей, поможет системам здравоохранения бороться с вирусом.

Созданная четыре года назад компания специализируется на информационных решениях в сфере здравоохранения. Работает с организациями в Израиле, США, Канаде. Поэтому ее разработки оказались актуальными.

«COVID-19 является наиболее серьезной болезнью на сегодняшний день, но он принципиально не отличается  от других болезней, связанных с использованием платформы «больших данных», - заявил  основатель и исполнительный директор MDClone Зив Офек в интервью The Jerusalem Post.

На сегодняшний день пока нет точных данных о клиническом поведении этого вируса, решения принимаются интуитивно, основываясь на частичной информации.

«Сегодня мы в основном фиксируем, сколько людей заражено, сколько находится в критическом состоянии, сколько умирает или выздоравливает, а также их возраст и пол», - поясняет Офек.

«Но это очень простые вопросы. Они важны для понимания распространения пандемии, но этого недостаточно».

Эффективный сбор и анализ данных может помочь предсказать, сколько пациентов, которые переносят болезнь в легкой форме, окажутся в фазе обострения, для каких пациентов какие методы лечения эффективны.  

Платформа MDClone берет данные непосредственно из электронных медицинских карт в больницах.

«Проблема в том, что на практическом уровне человеку, находящемуся в больнице в Израиле, трудно действительно знать, что происходит в медицинском центре в США».

По мнению Зива Офека, еще никогда в истории не была столь значима совместная работа и сотрудничество медицинских систем и стран.

От того, насколько тесным и открытым будет это сотрудничество, зависит спасение людей и сроки победы над пандемией.

Похожие статьи