|
Наталия Кравченко
Наталия Кравченко

Израильтяне-харедим на период самоизоляции ушли в онлайн

Наблюдается стремительный рост в сферах онлайн-обучения, покупок, видеочатов. Об этом пишет портал itnews.

На эти меры приходится идти строго соблюдающим религиозные традиции евреям, которые традиционно избегают пользования сетью Интернет и смартфонами. Всему виной – вспышка коронавируса, вынудившая их на долгое время остаться дома.

Раввины ультраортодоксальных общин держат под запретом Интернет, чтобы их последователи не увидели сексуальный контент или какой другой – неудобный с точки зрения исповедуемой религии. Такая политика помогает сохранять изоляцию общин от внешнего мира.

Но от коронавируса особенно пострадали как раз густонаселенные кварталы ультраортодоксов. А пригород Тель-Авива Бней-Брак блокирован полицией и армией. Каждый третий местный житель оказался зараженным COVID-19.

Крупнейшая в Израиле телекоммуникационная компания «Безек» провела исследование. Согласно его данным, с 15 марта в упомянутых районах наблюдается 40-процентный рост онлайн-трафика. Одна компания, которая обслуживает клиентов исключительно из числа ортодоксов, предложила контракт с условиями «фильтрации» сети Интернет. Более половины опрошенных «Безек» религиозных евреев стали выходить в сеть чаще, а 8 процентов новых пользователей – как раз члены ультраортодоксальных общин, что в три раза превышает средний показатель.

«Само наше существование в нынешних условиях требует более быстрого приобщения к технологиям, - сказал вице-президент «Безек» по вопросам инновации и маркетинга Керен Лейзерович. – Мы видим, что ультраортодоксальные пользователи не намерены отказываться от этих возможностей и после пандемии. Так что можно говорить о серьезных изменениях, которые могут повлять на их образ жизни, расширение контактов с окружающим миром и экономический рост».

Гилад Малах, куратор программ исследования жизни ультраортодоксов в Израильском Институте демократии отметил, что, пускай эта категория населения не пользовалась Интернетом дома, она делала это – с фильтрами – на работе. Ущерб от того, что они не делали этого раньше, очевиден в условиях коронавируса.

«Они ведь понимают, что, в отличие от других людей¸ не в курсе, что происходит», - продолжил он. Теперь они пользуются не только специализированными сайтами для общин, но и обычными новостными, чего так давно боялись их раввины.

До вспышки вируса в сеть выходили 50 процентов религиозных евреев, теперь их 60 процентов. У Бенджамина Фокса есть 10-летний сын. Но интернет в их доме в Рамат Бейт-Шемеше (большинство населения здесь составляет ультраортодоксальная еврейская община) не проведен. Его товарищу по учебе пришлось это сделать, поскольку его жена программист. Для таких целей раввины позволяют пользоваться Сетью.

Шошанна Шварц из Бейт-Шемеша поделилась, что раньше использовала Интернет практически лишь для работы и обмена почтой. Теперь она постоянно использует Zoom -  сервис для проведения видеоконференций и онлайн-обучения. По ее словам, это повысило интенсивность ее личного пользования интернетом «на тысячу процентов».

В настоящий момент в Израиле 14, 600 заболевших и 191 умерший от covid-19. Безработица в связи с закрытием предприятий, последовавшим вслед за введенными ограничительными мерами, достигла 26 процентов. Однако, число погибших значительно меньше, чем в других странах, так что Израиль медленно снимает ряд ограничений – чтобы «оживить» экономику.

Похожие статьи