|
Наталия Кравченко
Наталия Кравченко

Израильские школьницы завоевали «серебро» и 2 «бронзы» на Европейской олимпиаде по математике

Сборная Израиля завоевала одну серебряную и две бронзовые медали на Европейской математической олимпиаде для девушек (European Girls’ Mathematical Olympiad - EGMO). О результатах состязаний сообщила The Jerusalem Post.

Соревнование прошло в дистанционном формате в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Участвовали 204 человека из 53 стран мира. Каждой команде был предложен пакет с математическими задачами, которые полагалось решить на компьютере, затем ответы проверили судьи. Жюри оценивало предложенные методы решения задач, так что по итогу выбрали нескольких победителей.

Серебряной медалисткой в израильской команде стала Нога Фридман, «бронзу» заработали Николь Гросман, Майя Кляйнштейн и Рони Хазан. К олимпиаде их готовили преподаватели и тренеры из Тель-Авивского университета, Центра ученых будущего и Министерства образования. Директор Центра заявил, что «израильские студенты заставляют нас гордиться ими». Он заверил, что Центр будет и дальше продолжать помогать реализовывать потенциал ребятам обоих полов – чтобы они смогли сделать прорыв во всех аспектах жизни в Израиле и в мире.

Министр образования Израиля Рафи Перец вторит ему: «Эта победа – луч света в эти сложное для страны время».

on/

Похожие статьи