|
Любовь Горчакова

Активист Храмовой горы получит компенсацию из-за конфискации оружия

Яаков Хайман, один из энтузиастов, организующих молитвы для евреев на Храмовой горе, в течение многих лет носил оружие до тех пор, пока его не конфисковали.

Хайман, председатель Фонда наследия Храмовой горы, получит компенсацию в размере 25 000 шекелей в качестве компенсации после того, как в воскресенье израильская полиция по решению Иерусалимского мирового суда конфисковала его личное оружие на полтора года.

Хайман, иммигрант из Калифорнии, также возглавляет организацию по возведению синагоги на Храмовой горе, сообщает Jerusalem Post.

В прошлом израильская полиция уже конфисковала оружие у нескольких активистов Храмовой горы. Израильский адвокат и глава политического движения «Оцма Йегудит» Итамар Бен-Гвир представлял интересы Хаймана в суде, выступая против решения о конфискации оружия.

Окружной суд отменил решение о конфискации, и оружие было возвращено владельцу. Однако Хайман, заявив, что конфискация оружия принесла ему неудобства, решил подать в суд на полицию за причиненный ему ущерб.

В свою очередь израильская полиция заявила, что лицензия на оружие была отозвана у активиста после того, как тот в 2011 году направил письмо министру обороны. В ответ на это окружной суд сообщил, что гражданам демократической страны не запрещено обращаться к министрам. Содержание письма при этом описано не было, но в целом о нем говорят как о «содержащем угрозу».

Судья постановил, что нет никаких оснований для аннулирования лицензии Хаймана на оружие, и, как следствие, ему будет выплачена компенсация. Суд также счел, что поскольку Хайман живет на востоке Иерусалима, отзыв лицензии мог бы запятнать его репутацию и нанести ущерб его безопасности.

«Лицензия была отозвана по инициативе тогдашнего коменданта святых мест Офера Ганона. Это было сделано незаконно. Полиция так никогда и не дала разумного объяснения конфискации», — рассказал Хайман.

Итамар Бен-Гвир согласился с вынесенным решением, заявив, что единственный «грех» Хаймана заключался в том, что он был активистом Храмовой горы. Также он добавил, что, держа в памяти террористический акт против бывшего активиста Храмовой горы Иегуды Глика, полиция обязана следить за тем, чтобы все активисты носили оружие.

В 2017 году Хайман, ссылаясь на привлечение в США Национальной гвардии для обеспечения десегрегации школ, заявил, что для того, чтобы получить разрешение на проведение еврейских молитв на Храмовой горе, придется применить силу.

«США послали национальных гвардейцев выстроиться вдоль улиц. Только это и помогло покончить с сегрегацией в школах, — сказал Хайман в интервью JTA. — То же самое должно произойти и здесь. Пусть арабы взбунтуются на Храмовой горе, и пусть их расстреляют. Если вы не обращаете внимание на монстра, он просто становится больше».

Похожие статьи