|
Гарри Канаев

«Авину ше ба-Шамаим»: музыкальный онлайн-проект к Дню независимости Израиля

Они познакомились пару месяцев назад в Ганновере после исполнения оратории по книге Эли Визеля «Ночь» — Моти Хасфари, основатель и генеральный директор компании JVocals, и Александр Цалюк — худрук и дирижёр Московской мужской еврейской капеллы. Тогда они еще не думали, что через два месяца объединятся в подобного рода проекте, который станет для многих музыкантов творческим спасением.

В это же время в Ганновере проходила Всемирная ассамблея канторов и не где-нибудь, а на вилле Зелигман, где когда-то жил композитор Феликс Мендельсон. Там и познакомились герои этой статьи. Наступило время карантина. Повсюду в Инстаграмме и Фейсбуке зазвучала классика, причем в самом качественном ее исполнении и редких интерпретациях. Не звучит только еврейская музыка. И тут Александр Цалюк звонит Моти и предлагает из четырёх песен, к которым у него есть минусовки, выбрать одну, «прикрепить» к ней несколько канторов и сделать этакий международный онлайн-проект. Мотти идея очень понравилась, и он решил приурочить этот проект к 72-му Дню независимости Израиля. Он выбрал песню американского композитора и кантора Сола Зима. Слова этого благословения произносятся каждую субботу во всех синагогах мира. «Авину ше ба-Шамаим» («Отче наш на небесах»). Он же выбрал и канторов, которые будут участвовать в проекте. Их 19 человек и среди них есть канторы, известные на весь мир:

Шай Абрамсон, Израиль

Яков Мотцен, США

Яки Лауэр, Израиль

Янки Леммер, США

Авреми Рот, Израиль

Дуду Фишер, Израиль

Уриэль Гранат, Россия

Хаим Дэвид Берсон, США

Бенни Рогозницки, США

Авраам Киршенбаум, Израиль

Дэвид Губер, Канада

Гия Бешитаишвили, Россия

Израиль Рэнд, Израиль

Иезекель Кланг, Израиль

Сол Зим, США

Хаим Штерн, Израиль

Саймон Коэн, Израиль

Даниэль Мутлу, США

Йосси Шварц, Израиль

Вот что сказал Моти Хасфари по поводу предстоящего выхода в эфир проекта «Авину ше ба-Шамаим»:

«Наш мир сегодня полностью перевернут. Мы отделены от семьи, от друзей и даже от наших близких, в то время как мы защищаем себя от этой ужасной пандемии. Но то, что нас разделяет, может нас и объединить. Сидя дома, на разных континентах, канторы из всех слоев общества объединяются в песне и молитве, объединяя нас и празднуя чудесное Государство Израиль.

Нет силы большей, чем молитва и песня. Мы едины в песне и молитве».

Что ж, поблагодарим Александра Цалюка за идею и Моти Хасфари за ее реализацию на международном уровне. И завтра вечером заглянем на сайт

www.jvocals.com.

А пока предлагаем послушать ее в исполнении Московской мужской хоровой капеллы.


Похожие статьи