Сериал о еврейской медсестре расколол арабский мир

Саудовский государственный телеканал MBC приурочил к началу месяца Рамадан показ многосерийного фильма "Умм Харун" ("Мать Аарона"), рассказывающего об отношениях арабов и евреев в Кувейте 40-х годов Двадцатого века. Сериал вызвал ожесточенные споры в арабском мире.

Заглавную роль пожилой еврейской женщины исполнила знаменитая кувейтская актриса Хайят аль-Фахад. Сериал открывается монологом, который 71-летяя аль-Фахад произносит на иврите. "Скоро наши следы исчезнут, мы останемся далеким воспоминанием. Но мы были. Евреи, жившие в странах Залива", - говорит она.

Главная героиня – мудрая женщина, работающая медсестрой в сельской местности. Жизнь ее непроста, но сериал призван показывать, что арабский мир были домом не только для последователей ислама. Отметим, что еврейская община Кувейта в то время насчитывала около 200 семей.

Аль-Фахад признает, что подобный персонаж впервые появляется на телеэкранах арабских государств. При этом она подчеркивает, что не следует воспринимать сериал как документальный фильм, добавляя, что "Умм Харун" говорит об универсальных ценностях – доброте и любви.

Сериал вызвал волну критики. Утверждается, что его настоящая цель – содействовать курсу Саудовской Аравии на нормализацию отношений с Израилем. Многие зрители выражают недоумение, почему идеальным добродетельным героем стала еврейская, а не арабская женщина.

Среди критиков – и ХАМАС, обвинивший авторов сериала в выпячивании страданий еврейского народа и игнорировании страданий палестинцев.

Защитники фильма делают упор на том, что евреи действительно на протяжении многих веков были частью арабского мира. Они призывают делать различие между евреями и сионистами, добавляя, что никакого изгнания евреев не было. "Изгоняли отдельных людей – за торговлю, за спиртное, то, с чем общество согласиться не могло", - утверждает профессор истории из Кувейта Юсуф аль-Мутайри.

 

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи