|
Эфрат Шалем

Несмотря на пандемию: алия продолжается

36 репатриантов из Беларуси приземлились в израильском аэропорту «Бен-Гурион» 26 апреля.

Несмотря на строгие правила, введенные Израилем для сдерживания коронавируса, этот рейс доставил самую многочисленную группу иммигрантов, прибывших с момента вспышки заболевания, сообщает Haaretz.

В настоящее время въезд в Израиль разрешен гражданам страны и лицам, получившим разрешение на иммиграцию. Все пассажиры, совершающие посадку в Израиле, немедленно доставляются в специальные гостиницы , в которых они должны провести 14 дней на карантине.

На 12 мая запланирована репатриация 22 евреев из Северной Америки. 

Несмотря на пандемию, южноафриканские евреи также рассматривают возможность массовой репатриации на историческую родину.

Как свидетельствуют результаты крупномасштабного исследования южноафриканского еврейства, опубликованные на этой неделе, с 2001 года число евреев в этой стране сократилось на 25%. На своем пике, в середине 1970-х годов, еврейская община Южной Африки насчитывала более 120 000 человек. Сегодня еврейское население ЮАР не превышает 52 300 человек. Около 15% евреев планируют покинуть континент в ближайшие пять лет. Из них 51% (около 4 000 человек) сообщили, что планируют переехать в Израиль в ближайшие пять лет и еще 32% (2 500 человек) ответили, что, вероятно, переедут в Израиль «в будущем». 

Основной причиной массового настроя на выезд названа политическая нестабильность в ЮАР.

Исследование провели Институт еврейских политических исследований Лондона и Центр Каплана по еврейским исследованиям в Университете Кейптауна.

43% опрошенных сообщили, что рассматривали возможность отъезда из Южной Африки на ПМЖ в прошлом году. Трое из пяти респондентов уже имеют близких, проживающих за границей, а 25% сказали, что у них есть как минимум один ребенок, живущий за пределами страны.

Исследование показало, что южноафриканские евреи гораздо менее ассимилированы, чем евреи в других англоязычных странах: 32% идентифицируют себя как традиционные, 30% — как харедим, 14% — как светские и 12% — как прогрессивные/ реформисты. 

Среди опрошенных 86% сообщили, что оба его родителя евреи,
99% сделали обрезание своим сыновьям, 80% заявили, что более половины их друзей евреи, 30% едят только кошерное мясо. И только 12% состоят в смешанных браках по сравнению с более чем 50% всех евреев в Соединенных Штатах.

Исследование также показывает, что Израиль играет очень важную роль в идентичности южноафриканских евреев. Два из трех респондентов заявили, что они сильно привязаны к Израилю, 51% заявили, что они поддерживают правительство Израиля.
83% объявили, что евреи никогда не одобряли бойкот Израиля несмотря на то, что Южная Африка превратилась в центр международного движения бойкотов против Израиля.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что пандемия не повлияла на желание евреев переехать в Израиль в долгосрочной перспективе, и скоро страну ждет многочисленная алия евреев из Южной Африки.

Похожие статьи