|
Гарри Канаев

Детищу Бертмана — «Геликон-опере» — 30!

Он создал этот театр, когда ему было всего 23 года, на что шутливо, но с серьёзным выражением лица говорит: надо бы подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса, чтобы были деньги на новую постановку. Основатель «Геликон-оперы» в 15 лет и сам написал оперу, ноты которой не сохранились, о чём композитор ничуть не жалеет. Композитор Бертман — как-то непривычно. Да?

Усадьба княгини Шаховской на Большой Никитской превратилась в современный дворец музыки. Но современный по своей оснащённости или как ещё говорят - здесь всё по последнему слову техники. Особенность этого действительно реконструированного здания в том, что оно как-бы вписалось в своего исторического предшественника с той разницей, что сегодняшняя сцена — вчерашний бывший двор усадьбы. Как оперный, он не похож ни на один театр в мире и потому, наверное, считается в Москве модным театром. Так и хочется сказать, что он неординарен так же, как и сам Бертман. Да, потому что основателю театра пришлось немало претерпеть, чтобы отстоять это здание в самом сердце Москвы. Он пережил угрозы, какое-то время просто жил среди руин и держал, что называется, оборону будущего театра, но не сдался... И в этом тоже проявление неординарности Бертмана.

А еще в жизни театра был такой исторический факт. Это было в далеком 1990 году. Труппа сидела в ожидании зрителей, в зале никого не было. Время было опасное и люди особо по театрам не ходили. И тут они услышали шаги. Обрадовавшись, еще не видя своих зрителей, актеры сказали: будем играть! И тут они видят, как в зрительный зал заходят Святослав Рихтер и Нина Дорлиак! Это был незабываемый вечер, который запомнился на всю жизнь и вошел в история театра.

На счету режиссера более 120 постановок. Идут они не только на Большой Никитской, но и на известных мировых подмостках. Бертману не раз предлагали эмигрировать, обещая фантастические контракты, но он считал это предательством.

«В коллективе театра царит атмосфера, которой, к сожалению, нет в других театрах Москвы, — говорит музыкальный руководитель театра, дирижёр Владимир Федосеев, — здесь каждый знает своё место, отвечает за него и еще помогает другому. Здесь ощущаешь праздник души».

10 апреля «Геликону» исполнилось 30 лет! Вместо задуманного праздничного гала-концерта «Нам 30 лет!» в 18.00 на официальном канале театра в YouTube был организован премьерный показ документального фильма «Дон Геликон» и повтор гала-концерта «Открытие исторической сцены» с участием Дмитрия Хворостовского, Ольги Бородиной и других звезд оперной сцены.

«Мы прошли огромный путь, и на этом пути было немало находок и свершений, открытий и потрясений. Но самым главным нашим достижением я считаю любовь публики, а самым дорогим нашим сокровищем – тот невероятный коллектив, с которым мы входим в этот сезон. Труд огромного количества людей сделал возможным это чудо», — говорит народный артист России Дмитрий Бертман.

Маэстро упомянул слово «труд», а ведь именно так переводится с итальянского слово «опера».

Похожие статьи