Стали известны лауреаты Государственной премии Израиля

Как сообщает Vesty.co.il, на официальной церемонии, завершающей празднование 72-й годовщины провозглашения Государства Израиль в среду, 29 апреля, были объявлены лауреаты Государственной премии Израиля ("Прас Исраэль"). Из-за эпидемии коронавируса церемония проходила без публики. Ее видеозапись была сделана заранее и транслировалась по телевидению вечером 29 апреля.

Ежегодно премию вручают за выдающиеся достижения и вклад в различные области науки, искусства и общественной деятельности. В этом году, по традиции, были выбраны 10 лауреатов.

В ходе церемонии прозвучали записанные видеообращения первых лиц государства: президента Реувена Ривлина, премьер-министр Биньямина Нетаниягу. Из-за ограничений карантинного режима они не принимали непосредственное участие в церемонии.

Премию в номинации "Дело жизни" в нынешнем году присудили профессору Авишаю Браверману, за особый вклад в развитие Университета имени Бен-Гуриона в Негеве. Премиии также удостоилась Наоми Стучинер, основатель Центра Иззи Шапиро для людей с особыми потребностями.

Профессор Гидеон Рахби удостоился высокой награды за вклад в развитие медицины. Профессор широко известен своими исследованиями гемато-онкологических заболеваний и специализируется на пересадке костного мозга детям. Долгие годы он возглавлял отделение гемато-онкологии в медицинском центре "Шиба" в Тель ха-Шомере.

Премии в области искусств удостоилась Сара Брайтберг-Семель, многолетний куратор отдела израильского искусства в Тель-Авивском музее искусств.

За весомый вклад в талмудические исследования Госпремией Израиля награждена специалист мирового уровня профессор Веред Ноам. В номинации "Вклад в развитие талмудической литературы" награды удостоен раввин Яаков Ариэль.

Профессор Биньямин-Зеэв Кедар стал лауреатом Госпремии за вклад в изучение всеобщей истории — крестовых походов и межрелигиозных отношений.

В номинации "Достижения в химических и физических исследованиях" премии удостоен профессор Йосеф Клептер.

Профессор Авраам Бен-Цви удостоен высокой награды за весомый вклад в изучение международных отношений и связей Израиля и США.

Профессор Дани Замир награжден за многолетнюю работу по исследованию проблем сельского хозяйства и экологии.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи