|
Гарри Канаев

О Блохе и Моисее

Прошу вас, уважаемые читатели, обратить внимание на ударение в первом слове – оно на букву «О» и не путать известного композитора Эрнста Блоха (1880-1959) с философом Эрнестом Блохом (1885-1977). Оба они, конечно, родились в еврейских семьях, оба во второй половине XIX века, но с той разницей, что первый не был идеологом коммунизма. Ну, а о каком Моисее пойдёт речь, узнаете чуть позже.

Почему я рассказываю сегодня об этом музыканте? Причины две. Первая – потому что далеко не многих композиторов мы можем назвать еврейскими. Происхождение ещё не факт и в последующем не результат того, что композитор посвятит еврейской теме множество своих сочинений и уделит этому вообще внимание. Блох же, мало того что написал немало еврейской музыки, ещё и известен стал в большей степени благодаря ей. И если делить его творчество на этапы, то обращение к еврейской теме было как-раз во втором его этапе, то есть когда он уже немного набил руку как мастер. Завораживают уже сами названия сочинений: «Три еврейских стихотворения», симфония «Израиль» и Еврейская рапсодия «Шеломо» («Соломон») для виолончели с оркестром. Последнее в этом списке сочинение, как вы уже предположили, не осталось без внимания великого Мстислава Ростроповича. Партию виолончели, очень драматичную, переходящую порой в речитативы и скользящую по довольно приличному диапазону, часто сравнивают с певческим голосом, как воплощение образа Соломона.  

В 1923 году им было написано другое сочинение, прочно вошедшее сегодня в репертуар скрипачей – «Баал Шем» - три картины из жизни хасидов для скрипки с оркестром. Ну а одним из наиболее известных сочинений Блоха стало сочинение синагогальной службы «Аводат а-Кодеш» для баритона, смешанного хора и оркестра. Оно написано в 1934 году.

Ну, достаточно слов. Пора послушать музыку. И вот тут хочу предоставить слово молодому, но очень яркому скрипачу Моисею Якубову. Моисей – выпускник Московской государственной консерватории им.Чайковского. Родом из Тбилиси, горский еврей по национальности. Мы знакомы с 2012 года и я неоднократно не просто слушал, а прислушивался к этому парню, прикосновение смычка к струнам которого аналогично слиянию нескольких душ - смычка и четырёх струн...

Послушайте в исполнении Моисея Якубова «Нигун» из сюиты «Баал Шем» для скрипки и фортепиано Эрнеста Блоха. Трансляция из Большого зала Московской консерватории.

Похожие статьи