|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

80-летняя отсрочка: переживший лагеря смерти отпраздновал бар-мицву

93-житель Мельбурна долго собирался провести церемонию еврейского совершеннолетия и успел это сделать незадолго до эпидемии COVID-19.  

Цви Шарп родился в городе Рыки в Восточной Польше. Его родители, братья и сестры погибли в гетто и лагерях смерти. Самого Цви освободили из лагеря Терезиенштадт советские солдаты. В 1946 году он попытался уехать из Европы в Палестину, долгое время провел на Кипре в лагере для перемещенных лиц. До 1961 года Шарп жил в Израиле, а потом переехал в Австралию, где занялся производством одежды.

Свои скитания Цви Шарп описал в биографической книге «Конец начала моей жизни». Он подготовил и издал ее с помощью одного из внуков, Джошуа Шарпа.

«Немцы уничтожили всех моих близких… Мне все время снятся кошмары, что немцы возвращаются и хватают меня», — цитирует книгу Шарпа издание The Australian jewish news.

Джошуа Шарп сказал AJN, что его дедушка «всегда откладывал бар-мицву внука, хотя постоянно думал об этом. Теперь мы все рады, что эта прекрасная церемония состоялась. Больше всех была бы взволнована моя бабушка».

«Во время Холокоста я был один, и я был на грани смерти, — говорит Цви Шарп. — Сегодня, когда я вижу двух моих сыновей и их семьи, моих внуков и правнуков вокруг меня, я знаю, что это то, ради чего я выжил».

Похожие статьи