|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

В ЮАР скончался еврей – соратник Нельсона Манделы

Всемирно известный борец с расизмом в Южной Африке Дэнис Голдберг скончался на этой неделе в Претории. Несколько лет он боролся с раком легких, – сообщает Ynet.

Дэнис Голдберг родился в Кейптауне в 1933 году, в семье выходцев из Литвы.

Увлекшись коммунистическими идеями, он присоединился к вооруженному крылу Африканского национального конгресса (АНК) в 1961 году. В 1963 году он был арестован на тайной встрече в пригороде Йоханнесбурга и предстал перед судом вместе с Нельсоном Манделой и Вальтером Сисулу. Это процесс вошел в историю под названием «Суд Ривонии».

Голдберг был приговорен к пожизненному заключению и провел 22 года в тюрьме Претории. После освобождения он уехал в Лондон, где продолжал борьбу с апартеидом.

Апартеид закончился победой Манделы на первых свободных выборах в стране в 1994 году, но Голдберг вернулся только в 2002 году.

В последние годы Голдберг критиковал неудачи АНК, за то, что власти так и не смогли справиться с нищетой. Он осуждал бывшего президента Джейкоба Зуму и обвинял его в коррупции. Нынешний президент страны Сирил Рамофоса выступил со специальным обращением памяти Голдберга.

«Он посвятил свою жизнь достижению лучшей жизни, которой мы наслаждаемся сегодня. Его революционный вклад усилил нерасовый характер нашей борьбы и наших демократических перемен», - сказал Рамафоса.

В марте этого года на экраны вышел австралийско-британский фильм режиссера Фрэнсиса Аннана «Побег из Претории». В главной роли в этом фильме снялся Дэниэл Рэдклифф. В этом фильме Дэнис Голдберг – один из персонажей. Его роль сыграл британский актер Иэн Харт.

Похожие статьи