|
Наталия Кравченко
Наталия Кравченко

Папа Пий XII покрывал убийц евреев

В архивах Ватикана немецкие исследователи обнаружили доказательство того, что глава католиков из собственных источников знал об уничтожении евреев во Львове и в Варшаве, но отказался предоставить американцам доступные ему данные, пишет The Times of Israel.

Открывшуюся правду опубликовала газета Washington Post со ссылкой на немецких ученых. Архивы Ватикана, касающиеся времен Второй Мировой войны, были открыты 2 марта, но вскоре вновь оказались закрыты из-за пандемии. В команде исследователей около двухсот человек. Руководит ими Юбер Вольф – авторитетный историк религии из Мюнстерского университета.

Согласно документам, папа Пий XII, возглавлявший церковь с 1939-го по 1958 гг., не только молчал во время Холокоста, но и не делал то, что мог, для спасения жертв. Однако, в Ватикане и за его пределами понтифика защищают, говоря, что экс-глава католический церкви избрал метод «молчаливой» дипломатии и давал указания монастырям укрывать евреев.

Вольф на прошлой неделе рассказал мюнстерскому католическому еженедельнику «Kirche + Leben», что его команда нашла документы, которые были исключены из 11-томного труда, составленного иезуитами о Холокосте сорок лет назад. По-видимому, это сделали для защиты Пия и его имиджа.

В сентябре 1942 года американский дипломат передал Ватикану секретный доклад, подготовленный Еврейским агентством, в котором сообщалось о массовом убийстве примерно 100 тысяч евреев в Варшавском гетто. Помимо этого, авторы доклада писали о 50 тысячах убитых во Львове на оккупированной немцами Украине. США интересовались, может ли Ватикан подтвердить это сообщение из своих собственных источников среди католиков, но им ответили, что Ватикан сделать это не в состоянии. Как бы там ни было, среди новых документов команда Вольфа, специализирующегося на связях Пия с нацистами, обнаружила записи, подтверждающие, что тот читал американский отчет, а также два случая, когда Ватикан независимо подтвердил сообщения об убийствах.

Одно из писем за месяц до американцев написал и отправил украинский греко-католический архиепископ изо Львова. Он сообщал о двухстах тысячах убитых евреях во время «откровенно дьявольской» немецкой оккупации. В другом случае итальянский бизнесмен по фамилии Мальвези рассказал монсеньору Джованни Баттисте Монтини, будущему папе Павлу VI, о «невероятной бойне» евреев, которую он увидел во время визита в Варшаву.

Монтини, в свою очередь, сообщил об этих фактах своему начальнику, секретарю Ватикана кардиналу Луиджи Маглионе, говорится в сообщении.

Факт получения этих двух писем изложен в отчете другого сотрудника государственного секретариата Ватикана Анджело Делла Аква, который впоследствии стал кардиналом, сообщил Вольф гамбургскому еженедельнику «Die Zeit».

В своей работе Делла Аква предостерегает тех, кто принимает на веру приведенные данные, поскольку, евреи «легко преувеличивают», а «восточные люди» (он имел ввиду львовского архиепископа Шептицкого), «на самом деле не являются примером честности».

Это ключевой документ, указывающий нам на явный антисемитизм и на бездействие папы Пия XII во время Холокоста. Вот почему он был скрыт от нас. Исследователь также отметил, что части вышеупомянутого 11-томного труда иезуитов перемешаны между собой, что затрудняет понимание контекста предпринятых действий.

В газетной статье также сообщается, что исследователи обнаружили три фотографии, «показывающие истощенных заключенных концлагеря и трупы, брошенные в братскую могилу». Информатор-еврей передал их официальному представителю папы Римского, или нунцию, в нейтральной Швейцарии для отправки в Ватикан, который подтвердил их получение в письме двумя неделями позже.

В преддверии открытия архива Вольф сказал, что ему не терпится обнаружить письма 70 послов Пия – глаз и ушей понтифика во время его пребывания на посту главы Католической Церкви в период между 1939-м и своей смертью в 1958 году.

Там также должны быть материалы о срочных обращениях за помощью от еврейских организаций, а также его переписка с президентом США Франклином Д. Рузвельтом. И хотя 11 уже опубликованных томов были тщательно изучены, некоторые важные части до сих пор отсутствуют, включая ответы Папы на письма – например, те, что касались зверств нацистов.

Иезуиты уже опубликовали «документы, подтверждающие факт получения папой писем, но мы никогда не видели его ответов», - сказал Вольф в интервью новостному агентству AFP, - «Или их нет, или они находятся за пределами Ватикана».

Историки уже изучили 12 лет жизни Эудженио Пачелли (настоящее имя Пия) в Германии, где он занимал пост посла Святого Престола в 1917-1929 годах. Там он наблюдал подъема нацизма, а затем вернулся в Рим, где стал правой рукой своего предшественника Пия XI, избранного в 1922 году. В архивах нашлось подтверждение тому, что его предупреждали об истреблении европейских евреев в то время, когда он уже стал папой.

«Нет никаких сомнений в том, что он знал об убийстве евреев, - рассказал Вольф. – Что нас интересует гораздо больше – когда именно он узнал об этом и когда поверил».

24 декабря 1942 года Пий XII выступил с одним из самых спорных рождественских радиосообщений в истории. В его длинной речи была скрыта ссылка на «сотни тысяч людей, которые безо всякой вины, а иногда и по единственной причине своей национальности или расы были обречены на смерть или постепенное истребление».

Было ли услышано и понято это сообщение, произнесенное на итальянском и услышанное людьми всего один раз, не содержащее ни слова ни о нацистах, ни о евреях? 

«Единственные, кто слышал это, были нацисты», – говорит Вольф, отметив, что радиоволны поддавались шифрованию и что папа мог говорить по-немецки – если бы он действительно хотел говорить с верующими из числа немцев.

Те, кто встает на защиту папы, отмечают, что Пий XII был дипломатом, обученным благоразумию, он стремился сохранять нейтралитет во время войны и был обеспокоен возможностью защитить католиков от разворачивающегося опустошения. Он просто не мог быть более откровенным – так говорят сторонники Пия.

Историки считают, что во время войны Церковь прятала четыре тысячи евреев в своих римских учреждениях во время войны. Еврейские общины и историки годами оспаривали право Ватикана произвести беатификацию (причисление умершего к лику блаженных в католической церкви) Пия, пока не будут полностью открыты архивы Ватикана. Они также просили отложить беатификацию до тех пор, пока не уйдет поколение выживших в Холокосте. Папа Римский Бенедикт XVI на шаг приблизил Пия к возможной святости в декабре 2009 года, когда он подтвердил, что Пий жил жизнью «героической» христианской добродетели. Все, что сейчас нужно, - чтобы Ватикан определил произошедшее «чудо». В 2014-м году пап Франциск сказал, что чудо не обнаружили. А это значит, что процесс беатификации приостановлен. Пока.

Похожие статьи