|
Наталия Кравченко
Наталия Кравченко

За апрель в израильские стартапы инвестировали $ 1 млрд

Всего же с начала этого года технологические компании израильтян привлекли $3,7 млрд, сообщает GLOBES. Сравните: в прошлом году рекордные 8 миллиардов местные стартапы получили за целый год.

Сумма может быть гораздо больше. Подсчеты основываются на пресс-релизах компаний, завершивших раунды финансирования. Однако, некоторые из них предпочитают не оглашать суммы полученных от инвесторов средств.

Израильские стартапы несколько лет ставят рекорды в плане инвестиций. В 2017-м году в местный рынок вложили $5,24 млрд, в 2018-м году - $6,4 млрд, в 2019м – $ 8,3 млрд. За первый квартал 2020-го года в руках стартаперов оказались $2,74 млрд привлеченных средств. Некоторым компаниям кризис, связанный с пандемией, пошел не во вред, а совсем наоборот. Это стартапы, работающие в сфере организации удаленной работы, здравоохранения и кибербезопасности.

В двойке лидеров – компания BioTech, занимающаяся поведенческой биометрией. Стартап получил 145 миллионов долларов на свои иследования поведенческих, когнитивных и физиологических параметров для создания уникальных профилей гостей сайтов. Первое место BioTech делит с компанией Vast Data, привлекшей 100 миллионов долларов. Ее сотрудники разрабатывают новый тип хранилища данных на основе алгоритмов глубокого обучения. Среди других лидеров рейтинга – «умный» видеорегистратор компании Nexar и стартап Tyto Care – компания по удаленному медицинскому обслуживанию.

Похожие статьи