|
Любовь Горчакова

Фронтмен Kiss узнал о перенесенном его матерью в годы Холокоста

По словам фронтмена музыкальной группы Kiss Джина Симмонса, его мать почти никогда не говорила с ним о том, как она пережила Холокост, в том числе о времени, проведенном в нацистских лагерях.

Немецкая газета Bild am Sonntag смогла рассказать Симмонсу гораздо больше.

На 75-ю годовщину освобождения газета передала ему 100-страничный документ о перенесенном ею.

Флоре Кляйн, уроженке Венгрии, было 19 лет, когда 5 мая 1945 года американские войска освободили концентрационный лагерь Маутхаузен. Она умерла в США в 93-летнем возрасте, сообщает JTA.

В своем письме в бывший офис по возмещению убытков жертвам Шоа в Кобленце Кляйн писала: «В ноябре 1944 года меня привезли в концентрационный лагерь Равенсбрюк. Там я проживала в блоке № 21 и работала, собирая картошку в поле за пределами лагеря. Я носила старую гражданскую одежду с белым масляным крестом, нарисованным на спине, в лагере, окруженном колючей проволокой и охраняемом эсэсовцами».

В январе 1945 года Кляйн была переведена в венусбергский филиал концентрационного лагеря Флоссенбург, а в марте того же года прибыла в Маутхаузен.

«Она была очень сильной, — сказал Симмонс в интервью Bild am Sonntag, опубликованном в воскресенье. — Она боролась со всем этим в одиночку».

Он также нашел среди документов имя своей бабушки. Эстер Блау погибла в нацистской газовой камере.

В 1946 году мать Симмонса вышла замуж за плотника Йехиеля Вайца, и через год они эмигрировали в Израиль. Симмонс родился в Хайфе в 1949 году, при рождении его звали Хаимом Вайцем. Позже его родители развелись, и в 1958 году мать Симмонса привезла его в Нью-Йорк.

Музыкант заявил, что люди не должны забывать о Холокосте: «Это может повториться снова. Вот почему мы обязаны говорить о тех событиях. Евреям советуют не носить кипу на улицах. Это значит, что по крайней мере на проблему антисемитизма обращают внимание. То же самое относится и к мусульманам. До тех пор, пока мы говорим о проблеме, у нас есть шанс решить ее. Когда вы замечаете тараканов на кухне, вы направляете на них свет, чтобы хорошо их видеть. Только после этого вы можете избавиться от них».

Похожие статьи