Как азербайджанец спас евреев от нацистов

Через несколько дней весь мир будет отмечать 75-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. 

Вторая Мировая война 1939-1945 годов, составной частью которой является Великая Отечественная, помимо того, что оказалась самой кровопролитной и разрушительной войной в истории человечества, занимает в истории особое место еще и потому, что именно в ее ходе руководство одного государства впервые разработало целую программу по полному истреблению представителей одного отдельно взятого народа — евреев.

По прямому приказу Гитлера, одержимого бессмысленным антисемитизмом, вся Европа была окутана густой сетью концентрационных лагерей, ставших настоящей фабрикой смерти для миллионов евреев. В 1942 году эта страшная программа по уничтожению целого народа получит даже название: Endlösung der Judenfrage — окончательное решение еврейского вопроса, приобретя тем самым целенаправленный характер.

...Были жертвы. Были палачи. Но были и герои. Герои, готовые пожертвовать своими жизнями, своей безопасностью, своей свободой, но решительно намеренные помочь хотя бы некоторым избежать уготованной для них страшной участи.

Всем известна история Оскара Шиндлера, спасшего от гибели на своих заводах и фабриках большое количество евреев.

Среди таких героев, шедших на верную гибель, было немало азербайджанцев. Среди них можно назвать имена Ализаде Гусейнова, иранского дипломата азербайджанского происхождения Абдул-Хусейна Сардари Каджара и некоторых других.

В числе этих имен имя Гамзы Джумшуд-оглы Садыгова занимает особое место. Г. Садыгов прославился тем, что взял в плен одного из отъявленных нацистских головорезов, Иоганна Карла фон Роттенберга. Во время войны Садыгов служил в рядах армии. Задержание нацистского преступника произошло под Сталинградом...

...Немцы рвались на Кавказ. В то время Баку со своей нефтью и многочисленными ресурсами являлся одной из главных экономических артерий Советского Союза. Поэтому не удивительно, что враг намеревался в первую очередь перерезать именно эту артерию, тем самым создав условия для последующего и скоротечного экономического коллапса СССР.

Судьба Кавказа в большой степени решалась под Сталинградом. Сражение народов СССР с германскими полчищами в рамках Сталинградской битвы проходила с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года и завершилась разгромом вражеских соединений.

Нацистский головорез был направлен Гитлером в пригороды Сталинграда с целью выполнения планов по массовому уничтожению евреев, как это было проделано во всех европейских странах, которые были захвачены немцами.

Согласно документам, офицер 51-й мотострелковой дивизии Гамза Садыхов убил 25 немцев, находившихся в одном из зданий недалеко от Сталинграда, после чего смог добраться до той комнаты, в которой находился немецкий генерал Иоганн Карл фон Роттенберг. Рядом с этим зданием Роттенберг велел построить дом, в котором подвергалось всевозможным пыткам несколько десятков семей еврейского происхождения. А назвал Роттенберг сие строение «Домом смерти».

4 октября 1943 генерал-майор Таварткиладзе поведал историю Садыхова своим коллегам в ходе одной из своих речей, о чем уже говорилось выше. К сожалению, героизм Гамзы Садыхова остался без должного внимания. Указывается, что сам Сталин проявил халатность в отношении одного из своих достойных офицеров, освободившего многих граждан его страны из рук действующего фактического палача. Сообщается, что Роттенберг лично убивал измученных еврейских пленных.

После ареста Роттенберга был освобожден тот самый Дом смерти, где было обнаружено очень много женщин, стариков и мужчин.

Уже в 1949 году в израильской газете «Маарив» появилась публикация Йосефа Фельдмана, в которой сообщалось: «1942 год станет одной из важных дат в истории Израиля. Мы просим наших историков провести расследование и довести до общественности страны информацию о героическом поступке советского офицера Гамзы Садыхова, взявшего в плен немецкого генерала Иоганна Карла фон Роттенберга и спасшего тем самым несколько десятков еврейских семей, в том числе еврейских детей. Мы не можем и не должны забывать о героизме этого советского офицера».

Но зато про него забыла его собственная страна. Да, Садыхов так и не вошел в число тех участников Великой Отечественной войны, которые получили звание Героя Советского Союза. Это очень важный вопрос, но не решающий. Дело в том, что, хотя Садыхов и не был удостоен этого высшего звания в СССР, зато память о его героическом поступке будет жить в сердцах миллионов евреев и азербайджанцев.

Дед Гамза или Садыгашвили, как его называли на фронте, был несправедливо по тем или иным причинам обойден вниманием и обделен соответствующим званием. Но для истинного героя народная память и людская благодарность подчас важнее всех медалей, званий и сиюминутного «спасибо», если о нем забудут через несколько месяцев...

Похожие статьи