|
Геннадий Богданов
Геннадий Богданов

Евреям Бразилии не понравились израильские флаги на антидемократических демонстрациях

Главы еврейских общин редко выступают против публичного размахивания израильскими флагами, однако именно это происходит в Бразилии, где демонстранты, недовольные ограничениями, связанными с распространением коронавируса, протестуют против решений Верховного суда и призывают к возвращению законов времен военной диктатуры. На подобных митингах регулярно используется израильский сине-белый флаг, а также флаги Бразилии и США.

Президент Еврейской конфедерации Бразилии (Conib) Фернандо Лоттенберг заявил: «Еврейская община Бразилии отличается плюрализмом. Евреи представлены во всем политическом спектре справа налево, среди них есть сторонники и противники правительства. Среди сторонников Израиля также есть большое разнообразие. Постоянное использование израильских флагов в антидемократических демонстрациях может дать неверное представление о плюралистическом характере бразильской еврейской общины и ошибочно отражать нашу позицию в отношении актуальных проблем». Глава еврейской общины подчеркнул: «Конфедерация твердо привержена демократии и принципам свободы и сожалеет об использовании израильских флагов в ходе подобных акций».

В ходе демонстрации перед президентским дворцом, которая прошла 4 мая, Ж. Болсонару был замечен рядом с гигантскими флагами, среди которых был израильский. Это уже не первый раз, когда одиозный лидер правого толка участвовал в митингах, в ходе которых его сторонники, в основном евангелисты, выкрикивали лозунги против Верховного суда и парламента страны, которые считаются противниками кампании Болсонару, направленной на недопущение введения ограничительных мер.

Израильский МИД отказался комментировать этот инцидент, а посол Израиля в Бразилии Йосси Шелли не ответил на вопросы «Times of Israel». Однако глава дипмиссии поделился в социальных сетях постом, в котором были слова поддержки в адрес сторонников Ж. Болсонару. В частных беседах некоторые израильские дипломаты говорили, что они недовольны использованием флагов Израиля евангелистами — сторонниками Болсонару, заявляя, что такие действия могут превратить отношение к Израилю в предмет разногласий между политическими партиями.

Ф. Лоттенберг заявил по этому поводу: «Многие противники Ж.Болсонару видят израильский флаг и считают еврейскую общину и еврейское государство активными сторонниками президента страны». Руководимая им организация, представляющая 120 000 бразильских евреев, стремится быть вне политики, в то время как посол Шелли, политический назначенец, открыто поддерживает Ж. Болсонару и его правые взгляды.

Бразильские евреи были в значительной степени расколоты в своем отношении к Ж. Болсонару. Некоторые были рады тому, что после нескольких социалистических правительств к власти пришел сильный правый лидер с открытой произраильской позицией, в то время как другие настороженно относятся к его сторонникам, выступающим за свободное ношение оружия и выражающим симпатию военной диктатуре и популистской риторике бразильского президента.

По состоянию на 5 апреля в Бразилии зарегистрировано более 108 000 случаев заболевания коронавирусом и 7 367 летальных исходов. Но Ж. Болсонару уже давно называет эту болезнь «небольшим гриппом», выступая против карантина и ограничений, установленных губернаторами штатов и поддерживаемых судебной властью. Губернаторы штатов Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, наиболее пострадавших от вируса, запретили массовые мероприятия, закрыли школы, предприятия и призвали к строгому соблюдению социальной дистанции. Оба политика являются критиками Болсонару и возможными соперниками в президентской гонке в 2022 году.

Похожие статьи