|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

Яир Нетанияху стал моделью для германских правых

Сын израильского премьер-министра Яир Нетаньяху на прошлой неделе объявил в Твиттере о «возвращении «христианской» Европы». Как пишет JTA, поводом стал визит в Израиль делегации ЕС и проведение на деньги Евросоюза в День Памяти павших и жертв террора израильско-палестинской акции. 28 апреля младший Нетаньяху написал на своей странице в Twitter: «Шенгенская зона мертва, и вскоре ваша злая глобалистская организация тоже закончит свое существование. Европа снова станет свободной, демократической и христианской!»

Бурное обсуждение началось после того, как цитату опубликовал на своей странице крайне правый политик Йоахим Кус, делегат Европарламента от партии «Альтернатива для Германии». Цитату Нетаньяху вместе с его портретом поместили на плакат, который, в свою очередь, был размещен в Твиттере.

Это не первый случай, когда Яир Нетаньяху оказывается в центре скандала из-за своих постов в соцсетях. В прошлый раз его обвиняли в антисемитизме. В 2017 году он разместил в Facebook мем с изображением миллиардера Джорджа Сороса, держащего привязанный на леске земной шар. Антидиффамационная лига заявила, что мем «содержит явно антисемитские коннотации».

Похожие статьи