|
Эфрат Шалем

Большинство евреев Израиля против аннексии Западного берега

Исследование проводилось должностными лицами сил безопасности, выступающими против распространения израильского суверенитета на земли, заселенные палестинцами.

Как сообщает Ynet, опрос 1000 евреев показал, что 26% поддерживают аннексию, 40% предпочитают решение о двух государствах, 22% выступают за односторонний уход от палестинцев, и только 13% согласны на сохранение статус-кво.

Митинг против аннексии территорий Западного берега в Тель-Авиве

Обещание аннексировать стратегические земли Западного берега было одним из основных пунктов предвыборной кампании Нетаньяху.

По данным опроса, большая часть израильтян не поддерживают аннексию, так как боится напряжения в отношениях с Иорданией, однако 41% избирателей «Ликуда» заявили, что согласятся на это.

«Данные опроса показывают, что значительное большинство населения выступает против аннексии и предпочитает решения, основанные на отделении от палестинцев», — заявил лидер «Командиров за безопасность Израиля» Матан Вильнаи, бывший заместитель главы генштаба ЦАХАЛа.

Матан Вильнаи

«Односторонняя аннексия без надлежащей подготовки, может привести к катастрофе. Мы, бывшие командиры сил безопасности, призываем правительство воздержаться от аннексии и не одобрять этот шаг без референдума», — добавил Вильнаи.

Похожие статьи