|
Гарри Канаев

Новая израильская опера приглашает за кулисы

Любители премьер оперного театра Израиля наконец-то дождались своего часа, пусть виртуального, но всё-таки. 9 мая в 18.00 по израильскому (а значит, и по московскому) времени на страничке The Israeli Opera в Facebook будет транслироваться опера итальянского композитора Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур». По сложившейся традиции хор и солисты оперы выступят с симфоническим оркестром Ришона-ле-Циона.

Премьера оперного спектакля в Тель-Авиве состоялась в середине января и в начале февраля 2017 года. «Лючия ди Ламмермур» Доницетти — одна из самых знаменитых опер первой половины XIX века. 

Почему именно это произведение выбрано из обширного репертуара театра? На мой взгляд, потому что оно является своего рода проверкой профессионализма коллектива, чего режиссеру Эмилио Саги и дирижёру Даньеле Калегари не занимать. Тем более что это не первые проекты приглашенных музыкантов в израильской опере. «Свадьбой Фигаро» в постановке Саги открылся оперный сезон 2015-2016 года, а Калегари дирижировал «Балом-Маскарадом» в 2014-м и «Риголетто» в 2012 году. Напомню, что опера считается одним из лучших образцов стиля бельканто.

И ещё несколько слов о режиссере постановки, поскольку страницы его биографии не могут не обратить на себя внимания. Эмилио Саги родился в Испании. Учился в университете Овьедо, где защитил диссертацию по философии и литературе. Затем он переехал в Лондон, где начал изучать музыковедение. Согласитесь, переход резкий… В 1980 году ему доверили постановку оперы Верди «Травиата» в родном Овьедо. На сегодняшний день в арсенале режиссёра десятки проектов в более чем 40 оперных театрах мира, в том числе и в блистательной «Ла Скала». Сказать, что это уникальное явление – ничего не сказать.


До показа оперы ещё два дня, и я предлагаю вам посмотреть ролик от солистов израильской оперы, уставших от изоляции, соскучившихся по сцене и не лишённых чувства юмора. У вас есть уникальная возможность заглянуть за кулисы и посмотреть, как короли сцены выглядят в повседневной обстановке.

Итак, вашему вниманию «Застольная» из оперы Джузеппе Верди «Травиата».


Похожие статьи