|
Эфрат Шалем

«Это чудо»: Борух Горин рассказал, почему у российских евреев низкий уровень смертности от COVID-19

По сравнению с еврейскими общинами США, которые стали эпицентрами вируса, российских евреев коронавирус затронул намного меньше благодаря раннему закрытию синагог.

Многие евреи считали, что в Америке жить лучше, чем в России, но сегодня это спорное утверждение, - пишет The times of Israel.

 Житель Москвы Борух Горин, пресс-секретарь Федерации еврейских общин России (ФЕОР), теперь считает проживание своих пожилых родителей в США поводом для беспокойства.

Родители Горина соблюдают режим изоляции в Нью-Йорке, их соседи заражены COVID-19. 80-ти летнему отцу Боруха Горина необходимо регулярное лечение от рака, но любой выход из дома теперь представляет большую сложность и смертельную угрозу.

«Это самый большой мой кошмар»,- сказал Горин, - «это действительно касается меня. Родители не могут пойти в магазин, в аптеку, к врачу. Я вижу, как им трудно».

Коронавирус распространяется по еврейской общине города. Каждый день в социальных сетях появляются все новые и новые фотографии жертв – религиозных евреев из общины Нью-Йорка, частью которой являются и его родители.  

В России ситуация иная: в то время, как число подтвержденных случаев заряжения растет, на 5 мая было зарегистрировано менее 1500 смертей от вируса, что не достигает и 1%.

Для сравнения: 5 мая в Нью-Йорке было зарегистрировано 171723 подтвержденных случая заболевания коронавирусом, а в самом штате зафиксировано 321192 случая .19500 человек умерло.

Заражение в общине Нью-Йорка началось с того, что ортодоксальный юрист из города Нью-Рошель невольно заразил десятки людей в своей общине, включая семью, друзей и раввина синагоги. Затем инфекция из Нью-Йорка перешла на ортодоксальную общину в Монреале, которая стала эпицентром вспышки в Канаде. 

Однако российская еврейская община, которая является одной из крупнейших еврейских общин в мире, не стала эпицентром вируса. Несмотря на тесные связи евреев России с еврейскими общинами Израиля, Европы и США, еврейская община России пострадала от вируса намного меньше. Из 180 000 евреев погибло 16.

«Это чудо», - сказал Горин.

То, что может показаться чудом, также является заслугой российских раввинов, которые закрыли все синагоги и отменили все общинные мероприятия еще до того, как правительство постановило сделать это. Такое решение спасло много жизней.

«Когда они говорили о закрытии всего в Америке, мы уже были закрыты», - отметил президент ФЕОР Александр Борода. «Мы не голосовали. У нас есть ведущие раввины, которые приняли решение пойти на радикальные меры».

Все это произошло благодаря одному событию: группа студентов ешивы прилетела в Москву из Франции на праздник Пурим, который был 9-10 марта. Примерно через неделю после праздника, 26 человек из присутствующих на Пуриме в синагоге на Большой Бронной в Москве оказались в больнице с COVID-19, в том числе 73-летний раввин синагоги и его жена. Один из этих людей умер.

«Это могло бы затронуть всю страну, потому что в Москву приезжают учиться студенты из разных городов. Они должны были вернуться домой на Песах», - объяснил Горин.

15 марта главный раввин России Берл Лазар закрыл синагогу на Большой Бронной. 18 марта все московские синагоги и религиозные школы были закрыты, а к 24 марта всем еврейским общинным центрам, детским садам и школам в стране было рекомендовано закрыться.

Для сравнения, в Нью-Йорке еще 30 марта мэр города грозил синагогам возможными последствиями, если они не закроют свои двери. В Израиле главный раввин распорядился закрыть синагоги только 25 марта. Во многих штатах раввины принимали решения сами. В более чем дюжине штатов, включая Флориду, синагогам разрешено оставаться открытыми, но возможные последствия известны.

Конечно, далеко не все евреи России приветствовали решение закрыть синагоги и школы страны, в том числе и в тех областях, где не было подтвержденных случаев заболевания.

«Люди были расстроены тем, что им пришлось остаться дома с детьми. Это казалось им катастрофой похуже, чем коронавирус», - сказал Горин. 

Борух Горин также указал на то, что еврейские молитвенные дома в России закрывались за 10 дней до того, как христианским церквям было приказано закрыть свои двери.

«На сегодняшний день, насколько мне известно, никаких других крупных вспышек внутри ашкеназской еврейской общины в России не произошло», - сказал он.

Российские меры по контролю за распространением COVID-19 являются одними из самых строгих в мире. В начале вспышки болезни Россия насильственно госпитализировала всех вернувшихся из-за границы. Теперь москвичи обязаны иметь специальный пропуск для проезда, а также быть в маске и перчатках. Больные или ожидающие результатов анализа, привлекаются к административной и даже уголовной ответственности, если покидают свои дома. 

Похожие статьи