|
Любовь Горчакова

Тельавивские креативщики вдохновляются коронавирусом

Дизайнер Йоав Гати, прогуливаясь в марте по своему кварталу в южной части Тель-Авива, увидел выброшенную латексную перчатку. Через несколько метров он заметил еще одну, затем еще.

Домой он вернулся с дюжиной дюжины фотографий выброшенных перчаток, являющихся символами кризиса, вызванного коронавирусом. Неожиданно на него снизошло вдохновение.

«У меня появилась целая фотогалерея перчаток, — вспоминает Гати, — когда я смотрел на них, что-то в их форме и цвете заставляло меня видеть самые разные вещи: гнездо, полное птенцов, обезьяну, кролика».


Он распечатал фотографии и добавил маленькие детали, чтобы превратить перчатки в узнаваемые образы: например, рыба Роджер терпеть не может, когда ее спрашивают, есть ли у нее планы на сегодня, а Авикам, фиолетовый морж, не знает, какой сегодня день, и ему все равно, пишет JTA.

В Инстаграм Гати получил восторженный отклик на своих странных персонажей и завел для них отдельный аккаунт под названием @glove.stories. Там он просит своих подписчиков делиться своими собственными фотографиями выброшенных перчаток — как для развлечения, так и для привлечения внимания к мусору, обилие которого стало следствием пандемии. На сегодняшний день более 100 человек как из Тель-Авива, так и за его пределами присоединились к нему и сделали такие же фотографии с перчатками.

(О Гати не переживайте, он соблюдает санитарные правила: сфотографировав перчатки, он аккуратно выкидывает их).

«Это стало новым течением, новой идеей чем заняться на изоляции, — говорит Гати. — Мне нравится этим заниматься — я смог повысить осведомленность о проблеме замусоренности, которая беспокоила меня лично, и эта идея также помогает другим людям и мне самому проявлять свой творческий потенциал».

Гати не единственный, кто творчески подходит к противостоянию негативным аспектам нынешней изоляции. За последние пару месяцев израильские дизайнеры, фотографы, художники и литераторы запустили свои новые проекты, которые дают толчок их изолированной друг от друга публике.

Хагай Фараго, фотограф-урбанист и шелкограф, создал буклет, где собрал культовые транспортные средства Тель-Авива. Эта брошюра была бесплатно опубликована как в его личном портфолио, так и на веб-сайте муниципалитета. Во времена, когда жители города вынуждены сидеть на месте, игрушечные версии автобусов Фараго, такси и электрические скутеры выражают коллективное стремление к мобильности.

«Тоска по городским улицам становится всё сильнее и сильнее во время изоляции, — сказал Фараго, — я сделал картонную версию автобуса своему племяннику, а потом эта идея переросла в буклет с транспортными средствами, а скоро будет и ещё один — со зданиями Тель-Авива».

Иллюстратор Яли Зив вдохновлялась детьми, обучающимися на дому во время изоляции, когда в конце марта она выпустила свои бесплатные раскраски для того, чтобы их можно было раскрашивать, когда у вас нет настроения: «Не стесняйтесь выходить за рамки и присылайте мне ваши результаты». Известная своей любовью к зелени в своих обычных работах для израильских и международных коммерческих клиентов, в этот раз она сделала страницы черно-белыми. На них изображены цветы и женщины со своими комнатными растениями и кошками.

Известный уличный художник Деде Бандаид недавно начал рисовать на настоящих купюрах — он изображает маски, тем самым защищая лидеров страны и выдающихся деятелей культуры от вируса. Он подгоняет размер, форму и цвет масок для каждой купюры. Деде хочет расплатиться этими деньгами за покупки, чтобы они разлетелись по всей стране.

«Я разрисовывал деньги, когда был моложе, но сейчас эта идея приобретает совершенно новый и иной смысл, — говорит он. — Я художник, привыкший творить в публичной сфере и для очень разнообразной аудитории, и эти купюры демонстрируют идею общности, ведь то, что есть у вас дома может попасть в руки кому-то другому».

Однако поначалу Деде было трудно найти места, где он мог бы расплатиться своими раскрашенными купюрами. Все магазины, кроме продуктовых, были закрыты на несколько недель (сейчас некоторые уже начали вновь открываться), и дизайнер и фотограф Тедди Коэн собрал более тысячи фотографий вывесок на витринах предприятий Тель-Авива.

«Каждая вывеска интересна и уникальна, — говорит Коэн. — Есть трогательные, забавные, оптимистичные, с вежливыми или злыми обращениями».

Коэн, как и Гати, сначала фотографировал свой квартал. Но когда он начал замечать, что эти вывески встречаются повсюду, он начал фотографировать их более целенаправленно — и теперь задокументировал витрины со всего города.


Надписи на вывесках абсолютно разные. Например, есть такие, на которых написано, что владельцы скучают по своим счастливым клиентам, что в продаже нет яиц. На других написано что-то более практичное, например, что в помещение можно входить по одному. Проект под названием «Уважаемые покупатели» (теперь у него уже есть свой сайт), документирует этот исторический момент пандемии. Сайт фильтрует изображения по ключевым словам, таким как: любовь, понимание, перчатки, на вынос, инструкции, маски, рутина.

«Конечно, грустно видеть закрытые предприятия, и многие вывески написаны печальным, извиняющимся и в основном неопределенным тоном, — сказал он, — но многие написаны и с оптимистичным настроем, например: “Мы справимся с этим вместе”, “Мы скоро увидимся”, “Все будет хорошо”. В них видна любовь и тоска по клиентам».

В течение последних нескольких лет сценарист Ноа Берман-Герцберг (также известная как @serialpickler в Инстаграм) собирала истории людей о том, как они упустили возможность, и делала она это, как правило, по вечерам, проведенным за поеданием собственных домашних солений. Сейчас же она собирает истории о перспективах и возможностях, потерянных из-за пандемии коронавируса, и записывает подкаст на английском языке, чтобы поделиться этими грустными историями.

«Все что-то упускают сейчас», — говорит она.

Это утверждение распространяется и на нее лично, поскольку ее еженедельное радиошоу временно приостановлено, и она сидит дома, хотя должна была преподавать в Академии искусств «Бецалель».

Вместо этого на прошлой неделе Берман-Герцберг провела эфир на платформе «Зум», где поделилась грустными историями.

«Делиться своими историями сейчас особенно важно, — отмечает она. — Ощущение того, что мы все вместе находимся в тяжелой ситуации, и возможность услышать то, что другие люди тоже что-то упустили, очень успокаивают».

Похожие статьи