|
Наталия Кравченко
Наталия Кравченко

Центр Симона Визенталя потребовал от властей Парижа борьбы с антсемитизмом

В Париже нарастают антисемитские настроения. Районы Северного и Восточного вокзалов столицы обклеены соответствующими плакатами, сообщает The Jerusalem Post. Доктор Шимон Сэмюэлс назвал происходящее «растущей пандемией антисемитизма».

Мэр французской столицы Анн Идальго получила официальное обращение с просьбой убрать плакаты с улиц города. Информацию об этом в своем пресс-релизе указали сотрудники Центра Симона Визенталя. Неправительственная организация была основана в 1977-м году, она занимается вопросами защиты прав человека, борьбы с антисемитизмом. Сэмюэлс, директор Центра по международным связям, в качестве очага антиеврейских настроений особо отметил десятый округ Парижа. Некоторые сообщения, по его словам, сравнивают Францию с нацисткой Германией, другие содержат призывы к отделению от государства организации «French Jewish Leadership Council» (Совет лидеров еврейского общины Франции).

Двери страховых агентств и банков пестрят листовками с призывами к бойкоту и санкциям в отношении Израиля. По словам местных жителей, некоторые из них висят с июля 2019 года. Их можно даже увидеть через сервис Google «Просмотр улиц».

Центр Визенталя отметил, что «никаких мер для устранения этих проявлений антисемитизма, изуродовавших Париж, предпринято не было, как и для наказания виновных». В Центре добавили, что постоянные обращения в полицию и в Международную лигу против расизма и антисемитизма привели лишь к активизации деятельности клининговых служб.

«Реакция на подобные вещи, касающиеся евреев или еврейского государства, до сих пор демонстрируют невежество и  игнорирование установленного  Международным Альянсом в память о Холокосте определения антисемитизма (как «определенное восприятие евреев»), а также направления глобальной кампании Boycott, Divestment and Sanctions (призывающей к давлению на Израиль)», - отметили сотрудники, добавив, что все перечисленное – проявления антисемитизма, за которые следует преследовать в соответствии с французским законодательством.

«Мы настаиваем, госпожа мэр, на необходимости принятия срочных мер по очистке улиц города от этого вируса плакатов», - заключил в письме Сэмюэлс.

Похожие статьи