|
Любовь Горчакова

Антиизраильские силы критикуют Ильхан Омар за подписание документа против Ирана

Конгрессвумен от Демократической партии Ильхан Омар, находится под прицелом у тех, от кого это было наименее ожидаемо — антиизраильских пропалестинских активистов, которые когда-то считали ее самой большой звездой своего движения.

Омар, отстаивающая антиизраильские идеи в Конгрессе США, подписала письмо для администрации Трампа с призывом обеспечить, чтобы международное эмбарго на покупку Ираном передовой военной техники не было снято в этом году. В редком единогласии со своими коллегами-республиканцами Омар оставила свою подпись на письме, инициированном Американо-израильским комитетом по общественным связям (AIPAC), самой известной произраильской организацией США.

Подписавшие документ требуют у администрации президента продления эмбарго, так как в ином случае Иран сможет закупать современные ракеты, способные нанести удар по самому сердцу Израиля.

Готовность Омар сотрудничать с AIPAC в его усилиях по борьбе с иранским терроризмом вызвала волну шока в антиизраильском сообществе и резкую критику со стороны активистов, ранее поддерживавших Омар в ее антисемитских взглядах.

Союзники Омар, такие как палестинский активист Аббас Хамидех, обвинили ее в продаже своих ценностей произраильской общине и в переходе на сторону Израиля.

«Ей было слишком трудно сопротивляться подписанию письма, в котором говорилось, что Иран представляет угрозу для Израиля и стран Персидского залива», — заявил активист на своей странице в «Твиттере».

«Никакие объяснения со стороны Омар не могут быть достаточными и морально оправдать это позорное решение», — написал палестинский журналист Рамзи Баруд в газете Palestinian Chronicle.

Издание The American Conservative, связанное с антиизраильским движением, также выразило разочарование в отношении Омар: «Недавняя подпись Омар на письме  Трампу является сигналом для AIPAC о том, что, зная об угрозе лишения места в Конгрессе, она скорее нейтрализует вражду с произраильскими силами, чем выразит ее своим оппонентам».

Однако решение Омар поддержать письмо AIPAC вызвало совершенно иную реакцию в произраильском лагере.

Так, один произраильский активист-республиканец, работающий с AIPAC, сказал в интервью The Free Beacon, что на Ильхан Омар, возможно, посыпятся угрозы от Тегерана:

«Можно иметь глубокие разногласия по поводу внешней политики, но все еще признавать угрозу, которую Исламская Республика Иран представляет для интересов США на Ближнем Востоке. Эти санкции помогут предотвратить распространение терроризма и дальнейшую дестабилизацию региона».

Похожие статьи