|
Гарри Канаев

Максим Дунаевский: «Я - ровесник Великой Победы!»

Художественный руководитель Московской областной филармонии, народный артист России композитор Максим Дунаевский по-своему поздравил ветеранов с Днём Победы – приветственным сообщением и почти часовым онлайн-концертом солистов и коллективов филармонии.

«Сегодня обращаясь к вам, дорогие ветераны, я не просто поздравляю вас с праздником, который вы завоевали для нас всех, не щадя своей жизни. Я испытываю сегодня необыкновенную гордость за то, что являюсь вашим современником, живу на этом свете благодаря вам, а живу я как-раз 75 лет. Я – ровесник Великой Победы!» - говорит в своём поздравлении композитор.

Солисты филармонии, ансамбли, оркестры практически не спали, записывая свои партии по отдельности, а кто-то и вместе. Потом звукорежиссёры сводили звук. Труд и тяжёлый и необычный по своему характеру, не говоря о том, что занятие само по себе непривычное. Затем к ним примкнули монтажёры, от профессионализма которых тоже зависит успех проекта. Несколько десятков человек приложили максимум усилий, стараний, ну и, конечно, таланта. Все устали, но все довольны результатом.

Надо отдать должное и подбору произведений концерта. Одни заставляют погрузиться в атмосферу времён войны, другие - наоборот, ощутить радость жизни, которую подарили ветераны и участники той самой войны.

Концерт открывается второй частью Камерной симфонии Шостаковича. Те кто читал мою недавнюю статью о еврействе в музыке Шостаковича, обязательно почувствуют  влияние еврейского фольклора на его музыку, о котором композитор не раз говорил в книге своих воспоминаний «Свидетельство».

Как всегда проникновенно прозвучал романс Женьки «Жди меня» из оперы Кирилла Молчанова «А зори здесь тихие». Исполнила его заслуженная артистка Дагестана Алина Яровая.

Дети - каждый из своего дома - прочли стихи на военную тему. Ансамбль «Русский тембр» представил просто потрясающую обработку песни Соловьёва-Седого «Первым делом - самолёты». Нас с вами не может не тронуть мелодия Дж.Уильямса из музыки к кинофильму «Список Шиндлера» в исполнении Лауреатов международных конкурсов скрипачки Юлии Балахонцевой и солиста Московской филармонии Олега Калагурова (фортепиано). Этот эпизод оформлен в черно-белые тона...

Струнный квартет №3 Фа-мажор Дмитрия Шостаковича – сочинение записано с удивительной прилежностью и точностью, ведь сделать это находясь на расстоянии друг от друга практически невозможно. Браво, музыканты! 

От всей души хочется поблагодарить Максима Исааковича за проделанную с любовью и высоким профессионализмом работу.

В заключение хочется вспомнить эти слова из его поздравления: «Это наша маленькая война с вирусом. Она ничто по сравнению с выигранной Великой Отечественной войной, но всё-таки в ней тоже надо побеждать».

Трансляция началась 9 мая в 19:15, а теперь уже и в постоянном просмотре на YouTube-канале Московской областной филармонии. Посмотрите хоть пару фрагментов, оцените труд и талант музыкантов, не пожалеете.

Похожие статьи