|
Наталия Кравченко
Наталия Кравченко

12-кратная олимпийская чемпионка включена в Зал славы американских евреев

Зал Славы американских евреев основали в 1969-м году. Среди включенных в него людей – Альберт Эйнштейн, Джордж Гершвин, Барбра Стрейзанд, Эли Визель. Теперь к их именам на «доске почета» присоединится еще одно – пловчихи Дары Торрес.

Новость сообщил Зал славы на прошлой неделе. Торрес – 12-кратная олимпийская чемпионка. Она станет первой пловчихой, включенной в Зал, и 51-м человеком по счету из тех, чьи успехи в профессии отметили таким образом.

Выступая на Олимпиаде за команду США в 2000-м году, она стала самой возрастной спортсменкой – ей тогда был 41 год. Это были ее пятые по счету Игры, до этого она участвовала в соревнованиях в 1984, 1988, 1992, 2000,  2008 годах – рекорд среди американок в ее виде спорта. В сумме за участие в Играх она заработала 4 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые медали, что роднит ее с такими спортсменками, как Натали Коглин (неоднократная рекордсменка мира, кстати) и Дженни Томпсон. Торрес покинула большой спорт после 50-х Игр 2012-го года, заняв на них четвертое место.

53-летняя Торрес оказалась в Зале славы в составе «класса 2019-го года». В 2015-м году ее включили в Международный еврейский спортивный Зал славы.

Зал славы американских евреев – подразделение Американского еврейского исторического общества. Каждый участник награждается медалью, покрытой золотом и серебром, копию которой можно купить в качестве сувенира. Медаль Дары Торрес возможно будет приобрести в этом году.

Похожие статьи