В Прикарпатье полиция затребовала списки и адреса евреев

На Украине разгорелся скандал. В Коломые Ивано-Франковской области Департамент стратегических расследований областной полиции затребовал у главы еврейской общины города Якова Залищикера личные данные членов общины.

Об этом сообщил в своем Facebook глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский, передает «ДС».

По его словам, полиция объяснила свой запрос борьбой с транснациональными и этническими организованными группами и преступными организациями.

«И что, видимо, для борьбы с еврейской транснациональной преступной группировкой община должна выдать полиции "копию устава, список членов общины с адресами и мобильными телефонами, список студентов еврейской национальности в ВУЗах Коломыи», - предположил Долинский.

По его словам, Яков Залищикер «ответил полиции, что устав есть в госреестре, что религиозные общины отделены от государства, а персональные данные членов общины могут предоставить только в случае зарегистрированных уголовных дел».

Как сообщала «ДС», ранее на мэра Ивано-Франковска Руслана Марцинкива завели уголовное производство в связи с его дискриминационными заявлениями в отношении ромов. Градоначальник, в частности, поручил правоохранителям вывезти из областного центра лиц ромской национальности в Закарпатскую область. В настоящее время 10 ромов уже были вывезены в другой регион и переданы полиции.

Источник: Деловая Столица

Теги

Похожие статьи