|
Геннадий Богданов
Геннадий Богданов

ЕС может ввести санкции против Израиля в случае аннексии Иудеи и Самарии

Министры иностранных дел стран-членов ЕС обсудят возможные ответные меры на аннексию Израилем территорий на Западном берегу, которая произойдет, если коалиционное соглашение между «Ликудом» и «Кахоль-Лаван» будет реализовано.

Хотя недавно назначенный Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель дал понять, что он будет ждать реальных действий израильского правительства на данном направлении, некоторые европейские страны настойчиво требуют ввести санкции в качестве предупредительной меры. Эти санкции могут коснуться участия Израиля в торговых соглашениях, торговых преференций и сотрудничества в разных сферах, сообщает Haaretz.

Источники, знакомые с ситуацией, заявили изданию «Гаарец», что в ЕС растет число стран, поддерживающих введение санкций против Израиля с целью удержать его от аннексии территорий. По словам источника, особо жесткую позицию в этом вопросе занимают Франция, Испания, Ирландия, Швеция, Бельгия и Люксембург.

Анонимный источник отметил, что для разрыва торговых соглашений и введения других ограничительных мер не требуется согласие всех стран-членов ЕС, поэтому Израиль не может рассчитывать на использование права вето своими союзниками, например, Венгрией или Чехией. Более того, любая европейская страна может ввести свои ограничения на сотрудничество с Израилем. Источник заявил: «Никто в ЕС не хочет, чтобы отношения с Израилем были испорчены в долгосрочной перспективе, но жесткие меры будут введены в случае односторонней аннексии. Хотя бы для того, чтобы не создавать опасный прецедент».

Таким образом, Брюссель пытается использовать метод «кнута и пряника»: с одной стороны, он пытается открыть новую страницу отношений между новым руководством ЕС и новым правительством Израиля, переведя их в формат открытого диалога; с другой стороны, он предупреждает о возможности серьезного охлаждения отношений в случае односторонней аннексии.

11 мая в ходе брифинга официальный представитель внешнеполитического ведомства ЕС Питер Стано на вопрос, будут ли введены санкции против Израиля в случае аннексии, ответил, что каждая страна будет самостоятельно принимать решение по данному вопросу. Он попросил воздержаться от спекуляций на эту тему до проведения встречи представителей стран-членов, которая пройдёт 15 мая и будет посвящена ситуации на Ближнем Востоке. В то же время П. Стано отметил: «В настоящее время по данной теме между странами-членами ведутся переговоры. ЕС неоднократно выражал свое отношение к планам аннексии территорий. В официальных заявлениях мы несколько раз подчеркивали, что аннексия не пройдет незамеченной». Он повторил, что тип и сроки введения санкций будет определяться странами-членами ЕС.

Похожие статьи