|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

Итальянская еврейская община: «Ситуация ужасна, мы на грани краха»

В Италии от коронавируса умерли более 28 тысяч человек. Еврейское население составляет около 25 тыс. чел. Большинство из них живут в крупных городах, в основном в Риме и Милане, а также в Венеции и Ливорно. Пока не ясно, сколько погибших в еврейских общинах. По предварительным данным, это число составит несколько десятков человек. Но серьезным ударом по еврейскому сообществу стал экономический коллапс.

Число нуждающихся еврейских семей за несколько месяцев пандемии возросло более чем в десять раз. В Милане число нуждающихся семей возросло с 20 до 140. В Риме оно выросло с 30 до 150. Общины оказывают большую помощь семьям — от еды до оплаты счетов за электричество и ипотечных платежей.

За помощью обратились 600 семей. По всей Италии закрыты синагоги, бейт-мидраши и еврейские школы.

В общинах считают, что число пострадавших будет продолжать расти даже после открытия магазинов, из-за введения новых ограничений. Сайт Hamodia приводит слова Рут Дуреджелло, президента еврейской общины в Риме: «Ситуация ужасная. Община не в состоянии поддержать так много семей, которые, к сожалению, находятся на грани голода. Есть много семей, члены которых потеряли свои рабочие места и не могут содержать себя».

Община сейчас, через различные организации по оказанию помощи, раздает в среднем два раза в неделю продовольственные пакеты на сумму около 100 евро на семью и помогает нуждающимся семьям с арендной платой, оплатой за воду, электричество и учебу.

Раввин Венеции и Ливорно Авраам Даян сказал: «В Ливорно около 500 евреев, и в Венеции примерно столько же. В последние два года нам вообще не нужно было оказывать экономическую помощь семьям, но теперь ситуация изменилась».

Деньги для евреев Италии активно собирают в Израиле. К сбору средств присоединились религиозные организации, Сохнут и UCEI — объединение еврейских общин Италии.

Цель сбора средств — поддержать общественные благотворительные учреждения, чтобы они могли и дальше помогать нуждающимся.

Теги

Похожие статьи