|
Геннадий Богданов
Геннадий Богданов

Аэропорт «Бен-Гурион» станет «транспортным узлом без короны»

15 мая аэропорт имени Бен-Гуриона представит новые меры безопасности в условиях распространения коронавируса, стремясь создать так называемый «транспортный узел без короны», чтобы позволить пассажирам безопасно перемещаться по территории аэропорта.

В частности, пилотная программа включает допуск в терминал только имеющих билеты на руках пассажиров, обязательную проверку температуры, требование ношения маски и регулярную дезинфекцию помещений, сообщает Jerusalem Post.

Исполнительный директор аэропорта имени Бен-Гуриона Шмуэль Закай заявил: «Мы придаем большое значение противодействию распространения инфекции и обеспечиваем высокий уровень безопасности работников аэропорта и пассажиров».

Провожающие и встречающие не будут допущены в здание терминала. Билеты будут проверяться на входе в терминал при условии прохождения онлайн-регистрации. Пассажиры также должны носить защитную маску и проверять температуру при входе.

Пассажиру с высокой температурой будет отказано во входе в здание аэропорта, а соответствующая авиакомпания будет уведомлена об этом, сообщает Израильское авиационное управление (IAA). Пункты для печати билетов будут расположены по всему терминалу, а багаж будет отправляться на стойку регистрации, при этом расстояние между пассажирами всегда будет составлять не менее двух метров. Станции для дезинфекции рук будут также расположены по всему зданию.

Защитные меры для персонала аэропорта включают установку защитных экранов на стойках регистрации, раздачу средств индивидуальной защиты и аппаратов для проверки температуры. Для уборки в здании терминала также будет использоваться большее количество роботов.

Представители аэропорта сообщили, что пилотная программа будет опробована на двух вылетающих рейсах, добавив, что они работают над введением данных мер на всей территории аэропорта.

Ожидается, что магазины «duty-free» будут открываться постепенно, при этом пассажиров призывают делать предварительные заказы с помощью специального приложения для смартфонов. Ресторан McDonald's в зале вылетов планируется открыть уже на следующей неделе.

По сообщению Израильского авиационного управления, в настоящее время ведутся работы по разработке «медицинского паспорта» или «медицинской визы», которые позволят быстро перемещаться по зданиям терминала. В то же время запрет на въезд в страну действует до 30 мая с возможностью продления.

Похожие статьи