|
Гарри Канаев

О Плисецких-Мессерерах. Книга-история театрального клана

Около двух лет назад мне посчастливилось побывать на презентации книги Азарии Плисецкого «Жизнь в балете. Семейные хроники Плисецких и Мессереров». По удивительному совпадению событие это проходило в старейшем книжном магазине «Москва» на Тверской, напротив которого сегодня возвышается великолепно выполненный барельеф Асафа Мессерера – народного артиста СССР, солиста Большого театра – дяди Майи и Азария Плисецких.

Ко дню презентации книги Азарию Михайловичу было уже 80. А может быть ещё. Подтянутый, в прекрасной форме, выдержанный, он в доброжелательной форме отвечал на все наши вопросы. На него с восхищением, потому что перед нами стоял человек, который взял на себя очень важную миссию - рассказать историю знаменитого клана. И как точно заметила музыкальный критик Евгения Беляева - автор и другие представители рода «не ждут, пока напишут книги о семействе Плисецких и Мессереров и о времени, когда они жили «в балете»». Тем более, что он и племянница Анна Плисецкая завершают легендарную династию. Есть две книги воспоминаний Асафа и Суламифь Мессерер.

Сам Азарий Михайлович прослужил много лет в балете, выезжал на самые первые гастроли труппы Большого театра в США, поднимал балетную школу на Кубе со знаменитой Алисией Алонсо, работал с Морисом Бежаром. Словом, за 60 лет творческой деятельности оставил немалый след в хореографии, но как-то всегда оставался в тени своей великой сестры Майи. Правда упоминает в книге об этом не без юмора, вспоминая, в частности, слова Эдварда Кеннеди, младшего из знаменитого клана: «У нас с вами одна судьба – мы прежде всего чьи-то братья».

И тем не менее автор пишет о сестре с неподдельным восхищением, признавая её нелегкий характер, как допустимую реальность и привилегию. В книге описаны самые невероятные факты из жизни Майи Плисецкой.

Не без боли приходится читать главу воспоминаний о детстве. Она в основном составлена по записям из дневника матери Рахели, осуждённой в 1938 году в статусе жены «врага народа» и отправленной в тюрьму с грудным Азарием. Михаила Плисецкого, подозреваемого в шпионаже, продержали 8 месяцев в Лефортовской тюрьме, пытали, а 8 января 1938 года после 15-минутного суда в тот же день расстреляли. Своего сына Азария он никогда не видел. Тёте Суламифи со временем удалось вызволить из тюрьмы осуждённых вдову и сына и вскоре их отправили в ссылку в Чимкент. Позже Майя Михайловна приезжала туда и даже выступала перед поселенцами.

Встречам с великими также посвящена отдельная глава – Лилия Брик, Михаил Барышников, Ролан Пети и Морис Бежар.

Отдельную и невероятно большую ценность в книге представляют иллюстрации. Завораживают уже сами имена представителей этой творческой династии - Пенина, Маттаний, Моисей, Рахиль, Азарий, Элишева, Суламифь, Эмануил, Аминадав.

Похожие статьи