Украинский учебник географии: прародина евреев — Галичина

Украинский учебник географии предположил, что предки евреев, как и многих других народностей могли произойти из украинской Галичины, чему немало удивился директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

"Предки евреев и других народов вышли из украинской Галичины", это утверждение из учебника по географии за 8 класс поразило директора Украинского еврейского комитета Эдуарда Долинского, который поспешил сообщить об этом на странице в Facebook. В учебнике проводят параллели начиная с "общности" в письменности и заканчивая названием стран. "Древний язык индийцев санскрит близок к украинскому. Также и географические названия западных и южных стран и народов, такие как Галатея, галилеяне, Франция (Галлия), Галисия в Испании или Португалия (Порту-Галия), вероятно указывает на то, что предки современных французов, испанцев, португальцев, евреев и турков могли прийти на эти земли с украинской Галичины", цитирует строки из учебника автор поста.

Журналист Олега Лурье, который сослался на публикацию Долинского, возмутился утверждениям в учебнике, а еще больше тому, что писал его профессор. Высказался он в Телеграм-канале. "Автор учебника Петро Масляк - профессор Киевского национального университета, доктор наук, заслуженный работник образования Украины. Профессор, Карл!!!, - выразил непомерное удивление Лурье знаменитым восклицанием из сериала "Ходячие мертвецы".

Источник: Российский диалог

Похожие статьи