Посол КНР в Израиле найден мертвым

Посол Китайской Народной Республики в Израиле Ду Вей был найден сегодня без признаков жизни в своем доме в Герцлии. Полицейские прибыли на место и начали расследование.

58-летний китайский дипломат вступил в должность посла в Израиле совсем недавно — уже во время пандемии коронавируса. Он приехал в феврале, сразу сел на карантин и из-за пандемии не вручил верительные грамоты президенту Ривлину. Однако в марте он вручил их гендиректору МИД.

До Израиля дипломат был послом в Украине.

Ду Вей начал службу в Тель-Авиве на фоне резкого ухудшения отношений между США и КНР, в результате которого усилилось недовольство Вашингтона углублением израильско-китайских экономических связей. Администрация Трампа резко возражает против участия китайских компаний в крупных инфраструктурных проектах: сначала это был морской порт в Хайфе, а теперь участие Китая в конкурсе на строительство большого опреснительного завода возле Пальмахим.

На прошлой неделе вопрос об израильском сотрудничестве с Китаем поднимался во время визита Майка Помпео в Иерусалим. Госсекретарь предостерег Нетаниягу от излишнего увлечения китайскими инвестициями в инфраструктуры.

Посол Ду Вей заявил после этого, что сотрудичество с Израилем взаимовыгодное. «Инвестиции Китая в Израиле составляют 0,4% всех зарубежных вложений, а для Израиля это 3% иностранных инвестиций, — сказано в заявлении посольства. — Мы верим, что наши еврейские друзья победят не только коронавирус, но и «политический вирус» и выберут путь, который служит их интересам».

Дипломатический инцидент произошел между двумя странами и в начале пандемии коронавируса. Когда Израиль закрыл въезд для китайцев после вспышки в Ухани, посольство КНР напомнило, что во время 2-й мировой войны Китай широко открыл двери для еврейских беженцев из Европы и попросило Израиль поступить также с китайцами. МИД Израиля выразил возмущение сравнением пандемии с Катастрофой европейского еврейства. Посольство принесло извинения.

Источник: israelinfo

Похожие статьи