|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

Германия смягчает правила еврейской иммиграции

Центральный совет евреев Германии приветствует смягчение федеральным правительством иммиграционных правил для евреев из стран бывшего Советского Союза. Президент Центрального совета Йозеф Шустер заявил, что правительство «выбрало социально приемлемое решение и подтверждает свою историческую ответственность».

Как сообщает Judische Allgemeine, при оформлении одного из самых важных для иммиграции в Германию документов: прогноза интеграции, будет уделяться больше внимания воссоединению семьи. При подготовке этого документа для заявителей до 60 лет будут начисляться дополнительные баллы. Это может стать основой для положительного решения властей.

Для лиц старше 60 лет прогноз интеграции будет полностью отменен. Кроме того, федеральное правительство также приняло решение адаптировать критерии прогноза интеграции к меняющимся реалиям на рынке труда и создать специальный орган для рассмотрения особых исключительных случаев.

Иммиграция евреев из бывшего Советского Союза с 1990 года привела к расцвету еврейской общины, так считают в Центральном совете евреев Германии. Однако в последние 15 лет семьи оказываются разделенными из-за принятого в 2005 году устрожения иммиграционных правил.

В Германии иммиграция евреев из стран бывшего Советского Союза регулировалась до 31 декабря 2004 года так называемым Законом о квотах для беженцев. Иммиграционный закон действует с 1 января 2005 года.

Более 200 000 евреев прибыли в Германию с 1990 года, большинство из них из стран бывшего Советского Союза. Более половины вновь прибывших стали членами еврейских общин Германии. По данным Центрального совета, число его членов увеличилось в некоторых местах в десятки раз.

Похожие статьи