ЕС не признает одностороннего изменения границ Израиля

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель призвал Израиль воздержаться от любых односторонних шагов, включая распространение суверенитета на палестинские территории и реализацию "сделки века".

В своем "твиттере" Боррель поздравил израильтян с формированием нового правительства и выразил готовность выступить посредником на переговорах с палестинцами "по достижению справедливого и прочного мира"

Боррель предупредил, что Европейский союз не признает никаких изменений границ 1967 года, если эти изменения не будут согласованы с палестинцами.

Отметим, что в пятницу, 15 мая, в Брюсселе прошла встреча 27 министров иностранных дел ЕС, на которой, в частности, обсуждалось намерение Израиля аннексировать Иорданскую долину, а также возможность введения санкций в отношении Иерусалима. Министрам не удалось прийти к единогласному решению.

Ранее группа стран ЕС, включающая Францию, Бельгию, Люксембург, Испанию и ряд других стран, пыталась продвигать введение экономических санкций против Израиля в случае аннексии Иорданской долины. В частности, они предлагали исключить еврейское государство из программы научно-технического сотрудничества Horizon 2027. Однако для введения санкций инициатором надо было заручиться поддержкой всех членов ЕС.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи