|
Геннадий Богданов
Геннадий Богданов

ФАТХ призывает палестинцев к «борьбе против аннексии»

Центральный комитет организации ФАТХ призвал палестинцев готовиться к последствиям предстоящей аннексии, упомянув недавнее заявление короля Иордании Абдаллы II, в котором говорилось, что осуществление аннексии приведет к столкновению с его страной. Несмотря на угрозы Махмуда Аббаса разорвать все соглашения с Израилем в случае аннексии, высокопоставленный представитель палестинского руководства в интервью изданию «Гаарец» заявил, что ФАТХ не планирует предпринимать каких-либо радикальных шагов.

19 мая пройдет заседание исполнительного комитета Организации освобождения Палестины, в ходе которого будет обсуждаться аннексия территорий. По словам палестинского премьер-министра Мухаммеда Штейи, встреча, которая должна была состояться неделю назад, была отложена, так как палестинцы ожидали присяги нового израильского кабинета министров.

В понедельник новый министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази заявил, что вызвавшая много споров «сделка века» Трампа будет осуществлена в тесной координации с Соединенными Штатами с учетом заключенных мирных соглашений и стратегическими интересами Израиля.

Руководитель блока «Кахоль-Лаван» и новый министр обороны Бени Ганц заявил, что он обещал предпринимать все доступные дипломатические средства для достижения мира. По его словам, мир был и является одной из основ сионизма. Он также отметил, что будет всеми силами продвигать «сделку века» Трампа.

Теги

Похожие статьи