|
Наталия Кравченко
Наталия Кравченко

В Освенциме нашли свидетельства готовившегося побега заключенных

В ходе реконструкции мемориала на территории концлагеря удалось найти ложки, вилки, сапожные инструменты. Находки «прятались» в дымоходе 17-го барака, сообщает The Times of Israel.

О них сообщил Национальный фонд помощи жертвам национал-социализма. Ремонтно-реставрационные проходят в рамках подготовки к выставке. «Возможно, посуда, которую прятали от офицеров СС, использовалась и по назначению, а возможно — для подготовки побега», — сообщила во вторник генеральный секретарь Фонда Ханна Лессинг.

В пресс-релизе Фонда приведены слова его консультанта, Йоханнеса Хофмайстера. По его мнению, «нахождение вещей в том помещении, где размещались трубочисты, вовсе не случайно».

Предполагается, что объекты нельзя будет увидеть на выставке в 2021 году, вместо этого их передадут в музей Освенцима-Биркенау для консервации.

Концлагерь Аушвиц-Биркенау стал крупнейшим лагерем смерти в Европе. Здесь погиб один миллион евреев, а также более ста тысяч поляков, цыган, советских военнопленных и бойцов антинацистского сопротивления.

Теги

Похожие статьи