Берл Лазар считает пандемию результатом невыполнения заповедей

Главный раввин России Берл Лазар попытался на основе иудейских представлений ответить на вопрос, почему случилась нынешняя пандемия коронавируса.

В статье, опубликованной в журнале "Лехаим", раввин отметил, что, согласно иудаизму, "семь видов бедствий приходят в мир за семь видов грехов". Так, если люди не отдают десятой части своих доходов на помощь ближнему, приходит голод; если люди нарушают законы Торы, приходит моровая язва; если царит неправедный суд, приходит война.

При этом Лазар подчеркнул, что все эти последствия не наказание от Бога, а результат нашего неправильного поведения: "каждая заповедь, которую мы исполняем, добавляет защиты, а каждое нарушение заповеди защиту уменьшает".

"Вот и сейчас, во время пандемии, нам в очередной раз продемонстрировали, что все не случайно, все происходит по принципу "мера за меру". Смотрите, вирус не дает людям собираться, молиться вместе, праздновать вместе: это явное указание на то, что именно в этой области мы, как говорится, "что-то недоработали": нам недостает единства, взаимопонимания, взаимной поддержки!" - считает главный раввин России.

Чтобы исправить ситуацию, по его мнению, следует больше любить, уважать и поддерживать друг друга.

"Чтобы осознать эту истину, нам приходится пить сейчас весьма горькое лекарство", - пишет раввин Лазар, добавляя, что, если ребенку дать сладкое лекарство, он будет просить еще и еще, "а получит горькое - постарается сделать все, чтобы впредь в лекарстве не нуждаться".

Источник: ИНТЕРФАКС

Похожие статьи