Во Франции принят закон против разжигания ненависти в интернете

Парламент Франции принял закон, который предусматривает огромные штрафы за разжигание вражды в интернете. Закон предложила партия LREM президента Эммануэля Макрона. Об этом сообщает Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания.

Законодательство с 1 июля 2020 года будет предоставлять таким платформам, как Facebook, Twitter, YouTube, Instagram и Snapchat, один час для изъятия контента, связанного с терроризмом и педофилией, по требованию органов власти. Если компании не будут этого делать, им может грозить штраф в размере до 1,25 млн евро. В случае систематических нарушений Французский аудиовизуальный регулятор может наложить административный штраф в размере до 4% от глобального дохода платформы», — говорится в сообщении.

Если речь идет о других «явно запретных» типах контента — язык ненависти, расистские комментарии или религиозный фанатизм — к компаниям будет выдвигаться требование устранить его в течение 24 часов после уведомления пользователей. Контент, который будет подлежать изъятию, включает тексты, изображения, видео и веб-страницы.

Законом устанавливается должность прокурора, который специализируется на цифровом контенте, и правительственного подразделения для наблюдения за языком ненависти в интернете.

«Люди подумают дважды, прежде чем пересечь красную линию, если они знают, что существует большая вероятность того, что они будут привлечены к ответственности», – сказала министр юстиции парламента Франции Николь Беллубе.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи