|
Гарри Канаев

Петербургский БДТ собрал 4 млн в помощь врачам «скорой»

Воистину, то что сегодня делают врачи, сродни подвигу времён Великой Отечественной. Спасая жизни людей, они рискуют собственными. Кроме того не секрет, что зачастую у них не хватает элементарных средств индивидуальной защиты. В связи с этим 17 мая артисты театра вместе с журналом «Театр» и фондом «Не напрасно» в рамках проекта #ПОМОГИВРАЧАМ провели марафон в поддержку врачей НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе и за один день собрали 3 802 000 рублей.

В чём заключается сама акция? Её необычность в том, что артисты прочли рассказы очевидцев — медработников, вплотную работающих с больными COVID-19.

С самого начала этого более чем часового марафона трогает короткий, но впечатляющий рассказ фельдшера в исполнении Алисы Фрейндлих. Он о некой Васильевне (так представила героиню коллега), которая служит на «скорой» 41 год и обладает незаурядными способностями диагноста, отчаянным характером и всё делает с молниеносной скоростью. Вот что пишет автор рассказа в обращении к Алисе Бруновне: «Вы себе представить не можете насколько такой проект был необходим. Низкий вам поклон!! По роду деятельности я напрямую работаю с медучреждениями и персоналом. Люди находятся на такой передовой, что не передать. Последние часы перед окончанием смены они отсчитывают поминутно. Сил нет. Но есть долг! Самое обидное, что от пациентов нет благодарности, напротив медперсонал, который старается изо всех сил спасти им жизнь, обвиняют в умышленной госпитализации. Это ужасно!» Без комментариев...

Истории о врачах и медсестрах читают Олег Басилашвили, Светлана Крючкова и другие артисты Большого драматического, которых мы с вами давно любим. Кстати говоря — рассказы медработников стали поступать даже во время самого марафона.


Восхищает и отзывчивость людей, отреагировавших на призыв помощи. БДТ поблагодарил всех за пожертвования и уже передал эстафету «Гоголь-центру», а за ним на помощь готов прийти театр «Приют комедианта». Теперь фонды «Не напрасно» и «Живой» закупят и передадут в НИИ им. Джанелидзе необходимые средства защиты — комбинезоны, респираторы, медицинские шапочки, хирургические халаты и бахилы. Журнал «Театр», в свою очередь, выполнит свою, не менее важную функцию в объединении театров в рамках эстафеты.

Художественный руководитель БДТ Андрей Могучий: «Для меня очень важно, что эта история будет иметь продолжение за пределами БДТ. И я очень рад, что эстафету нашу первым подхватывает именно Гоголь-Центр - театр, который давно находится в состоянии мобилизации».
Похожие статьи