|
Наталия Кравченко
Наталия Кравченко

В Аргентине банкноту решили посвятить стороннику нацистов

Еврейскую общину Аргентины возмутило решение властей выпустить новую банкноту, сообщает Algemeiner. На ней поместят портрет врача Рамона Каррильо, который, как известно, симпатизировал нацистской идеологии и оказывал поддержку печально знаменитому доктору Йозефу Менгеле, ставившему бесчеловечные эксперименты над евреями в Освенциме. Банкнота будет иметь номинал в пять тысяч песо (около $73,5).

В понедельник посол Израиля в Аргентине написал в Твиттере: «Когда мы говорим “никогда больше” в связи с Холокостом, нелогично одновременно с этим отмечать человека, симпатизировавшего этой идеологии». Свое несогласие с решением о выпуске купюр выразил и британский посол Марк Кент: «Нацизм был величайшим злом 20-го века, он привел к Холокосту, к гибели миллионов невинных человек. Мы не должны вспоминать людей, которые участвовали в этой истории».

Центр Симона Визенталя (международная правозащитная организация) обрушился с критикой на правительство Аргентины за столь высокую оценку личности Каррильо (чем, несомненно, является размещение его изображения на банкноте с высоким номиналом). «Мы решительно отвергаем его кандидатуру. Этот портрет запятнает репутацию страны», — заявили руководители Центра Шимон Самуэльс и Ариэль Хельблун.

Тем временем, внук одиозного нейрохирурга решил не комментировать скандал, вместо этого выложив в Твиттере фотографию подарка, преподнесенного его деду в 1954 году тогдашним министром здравоохранения Израиля Йосефом Серлином.

Похожие статьи