|
Геннадий Богданов
Геннадий Богданов

Пьеса Идо Нетаньяху понравилась россиянам

В период пандемии коронавируса Министерство культуры России открыло бесплатный доступ к просмотру постановки по пьесе Идо Нетаньяху «Столкновение миров», написанной им в 2013 году. 

Брат израильского премьер-министра радостно отреагировал на то, что российской публике понравилась его пьеса, которую посмотрело уже более 240 тыс. пользователей. Он также выразил надежду, что скоро будет сделана постановка на иврите.

Пьеса посвящена жизни американского ученого российско-еврейского происхождения Иммануила Великовского, создателя нетрадиционных теорий в области историографии, геологии и астрономии. Она была поставлена на русском языке режиссером Наби Абдурахмановым в Молодежном театре Узбекистана в 2015 году, сообщает Jerusalem Post. В своей книге, которая носит то же имя, что и пьеса, Иммануил Великовский пытается связать астрономические наблюдения и события, описанные в Библии.

Сюжет пьесы сводится к спору между Альбертом Эйнштейном и Иммануилом Великовским, двумя гениями своей эпохи. По сюжету и композиции она похожа на пьесу «Копенгаген» Майкла Фрейна (1998), которая посвящена встрече между Нильсом Бором и Вернером Айзенбергом, имевшей место в действительности. В обоих произведениях сделана попытка раскрыть взгляды ученых на законы природы и показать роль личного выбора.

В действительности И. Великовский был не чудаком, а очень уважаемым психологом, который сыграл важную роль в становлении Еврейского университета. Он был убежден, что нашел научное объяснение всем описанным в Библии чудесам. Книги Великовского были очень популярны, хотя сам он избегал научного сообщества, которое считало его умозаключения лженаукой.

Авторитетные ученые полагают, что Библия, хотя и основана на тех или иных исторических событиях, не является историческим источником, как ее воспринимает большинство. Однако многие авторы, от Великовского до Эриха фон Даникена, до сих пор пытаются найти научное объяснение библейским чудесам. В своей книге «Колесницы богов?», написанной в 1968 году, фон Даникен выражает точку зрения, что Библия описывает встречи землян с инопланетянами.

Идо Нетаньяху также написал пьесы «Счастливый конец» — о жизни еврейской семьи в Берлине в 30-е гг. и «Значение» — о психотерапевте Викторе Эмиле Франкле.

Похожие статьи