|
Геннадий Богданов
Геннадий Богданов

Опубликован план строительства второй линии метрополитена Тель-Авива

Вторая ветка тель-авивского метро длиной 22 километра протянется из Петах-Тиквы в Холон через Тель-Авив.

20 мая в Национальном комитете по инфраструктуре прошла презентация и обсуждение планов строительства второй линии тель-авивского метрополитена. О проекте рассказал глава комитета Зеев Бельский.

Согласно плану строительства, вторая линия метро начнется в Петах-Тикве, оттуда пойдет в Гиват-Шмуэль разделится на две ветки, одна из которых пройдет через Бней-Брак, а другая — через Рамат-Ган, затем воссоединится в Гиватаиме, откуда через Тель-Авив пройдет в Холон. Строительство будет осуществлять государственная компания «Metropolitan Mass Transit Ltd (NTA)».

На линии будут расположены 22 станции: возле Бар-Иланского университета, стадиона «Блумфильд», рынка Кармель, театра «Габима» и больницы «Вольфсон», сообщает Globes.

В ходе презентации было отмечено, что строительство будет вестись с использованием туннелепроходческих комплексов со скоростью десять метров в день. Туннели будут находиться под землей на глубине 25-40 метров, а диаметр туннелей составит 6,5 метров. Поезда будут курсировать в двух направлениях с дистанцией 250 метров.

Мэры городов, через которые будет проходить вторая линия, приветствовали проект, но высказали критику в отношении расположения некоторых строительных площадок и трансформаторных станций на земле, предназначенной для других целей, включая жилые районы и парки.

Метро Большого Тель-Авива в конечном итоге будет состоять из трех линий с 145 километрами подземных путей и 109 станциями. Линии соединят 24 населенных пункта и будут обслуживать два миллиона пассажиров в день.

В феврале Национальный комитет по инфраструктуре принял решение направить планы строительства линий M1 и M3 в районный комитет для обсуждения. По оценкам, на строительство метрополитена будет направлено 150 млрд.ъ шекелей, и он, вероятно, станет самым дорогим инфраструктурным проектом в истории Израиля.

Генеральный директор «NTA» Хаим Глик заявил: «Прошедшая сегодня в Национальном комитете по инфраструктуре презентация — это еще один шаг к современной развитой транспортной системе, которую компания создаст в Гуш-Дане путем строительства трех линий метро и трех линий легкорельсового транспорта, работа над которыми уже ведется. Строительство метрополитена — это серьезный вызов, стоящий перед всей страной, но правительственные учреждения, местные органы власти и «NTA» работают сообща, чтобы обеспечить успех проекта».

Источник:

Похожие статьи