Начинается судебный процесс над Нетаниягу

Сегодня, спустя три с половиной года после первого допроса по делу 2000, Биньямин Нетаниягу предстанет перед судом. Это произойдет впервые с действующим премьер-министром. В 2009 году предшественник Нетаниягу Эхуд Ольмерт явился в суд, уже сложив с себя полномочия премьер-министра.

Нетаниягу проведет сегодня утром традиционное воскресное заседание правительства и к 15:00 отправится в здание Иерусалимского окружного суда на улице Салах ад-Дин.

В одном досье против Нетаниягу объединены три уголовных дела: «дело 1000» (о подарках), «дело 2000» (о попытке сговора между Нетаниягу и владельцем «Едиот ахронот» Нони Мозесом) и, наконец, центральное дело «4000», по которому главу правительства обвиняют в коррупционной сделке с владельцем «Безек» и сайта Walla Шаулем Аловичем.

Все внимание направлено на «дело 4000» с его тяжелым обвинением в коррупции. Прокуратура утверждает, что Алович получил от Нетаниягу незаконную прибыль в размере как минимум 1,8 млрд шекелей в обмен на благоприятное освещение его деятельности на сайте Walla. Подарки от друзей-бизнесменов (хотя и на приличную сумму 690 тысяч шекелей) и переговоры с Мозесом не идут ни в какое сравнение с «делом 4000».

В здании суда на улице Салах ад-Дин идет беспрецедентная подготовка к первому слушанию, на которое прибудут обвиняемые Нетаниягу, Нони Мозес и Шауль Алович со своей женой Ирис. Кроме вопроса об охране премьер-министра ситуацию усложняют распоряжения минздрава с связи с пандемией коронавируса. Всем обвиняемым разрешили быть представленными в зале суда лишь одним адвокатом. В зале не будет публики, а журналисты будут наблюдать за процессом за видеотрансляцией из двух соседних залов.

Заседание будет коротким: обвиняемым зачитают обвинительное заключение и спросят, поняли ли они его. Затем стороны договорятся о дате слушаний по ответу на обвинительное заключение.

Источник: israelinfo

Похожие статьи