Премьер Чехии дезавуировал главу МИДа, критиковавшего аннексию территорий Израилем

Министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек выступил против израильской аннексии территорий на Западном берегу, но его тут же одернули премьер-министр и президент страны.

Глава МИДа, министр культуры Заоралек и видный парламентарий Шварценберг опубликовали в газете «Право» статью о том, что аннексия не только нарушает международное право, но и ставит под сомнение демократический характер Израиля. Статья называлась «Что будет с палестинцами и израильской демократией?». В то же время авторы подчеркнули, что Чехию и Израиль связывают союзнические отношения.

Премьер-министр Андрей Бабиш тотчас дистанцировался от статьи, подчеркнув, что авторы с ним не консультировались. Он сказал журналистам, что внешняя политика — прерогатива всего правительства и назвал неприемлемой ситуацию, когда министры публично выражают свое личное мнение по важному международному вопросу.

Президент Милош Земан, известный сторонник Израиля, также выпустил заявление, дезавуирующее статью главы МИД. «Эта статья идет вразрез с текущей политикой Чехии по отношению к Израилю», — заявил Земан.

Позиция Чехии необыкновенно важна для Израиля в период, когда Евросоюз рассматривает возможные санкции против еврейского государства в случае распространения суверенитета на долину Иордана и другие территории. Каждая страна ЕС обладает правом вето в таких вопросах.

Источник: israelinfo

Похожие статьи