|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

Как в Париже евреи выживают

Кризис затронул многие стороны еврейской жизни столицы Франции, особенно пострадали предприниматели, работающие в индустрии развлечений и в ресторанном бизнесе.

О том, как им удается справляться с кризисом пишет издание The Times of the Israel.

15 января супруги Эммануэль Мурат и Сара Амуял открыли свою пекарню. Их товар — булочки, бабки, сэндвичи и халы — быстро стали популярными у парижан. Но через два месяца все остановилось. 17 апреля пекарня вновь открылась на доставку и на вынос, но будущее пока остается неопределенным.

«Я настроен оптимистично, но это займет время, — считает Эммануэль Мурат. — Не все рестораны переживут это».

Кафе израильской кухни Chiche расположено близ площади Республики. Бизнес пострадал еще во время забастовок «желтых жилетов» в конце прошлого года. Совладелец Chiche Жонатан Сасон-Коэн не знает, когда и на каких условиях сможет теперь полностью возобновить работу: «Если у нас не будет посетителей, то открытие может не оправдать затраты».

Филиппа Андельмана, американца, живущего в Париже уже 11 лет, пандемия оставила практически без работы. Зато он впервые проводит много времени с женой и сыном.

Андельман режиссер музыкальных клипов, сегодня все его обычные проекты невозможно реализовать, но свободное время позволило заняться работой, которую он откладывал. Кроме того, он начал учить сына Вуди ездить на велосипеде.

Во время прогулок с сыном Андельман начал фотографировать пустующие улицы Парижа. Его посты в Инстаграмме уже называют «хроникой карантинного города».

До пандемии уроженки Тель-Авива Шарон Генрих и Гали Хадари проводили кондитерские туры Paris Chez Sharon. Они приглашали гостей на кондитерские кухни лучших поваров города и устраивали эксклюзивные мастер-классы с кондитерами и шоколатье. За время карантина они создали новый веб-сайт, количество подписчиков Sharon в Instagram достигло полумиллиона. Они организуют лекции в Zoom и в Instagram с ведущими поварами и кондитерами.

Шарон с известным французским кондитером Пьером Эрме  

«Время, проведенное в изоляции, — говорит Гали Хадари, — помогло нам понять, что в жизни важны не материальные блага, а опыт, знания и общение с близкими».

Похожие статьи